Лента новостей
Лента новостей
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу
23:57
Видео
Кондиционер раздора: как аномальная жара вызвала раскол в европейском обществе
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Видео
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море

От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР

Российские военные полностью освободили Луганскую Народную Республику. Важнейшей цели достигли подразделения группировки войск «Запад». С самого начала СВО противник пытался помешать нашему продвижению. В итоге последние очаги сопротивления подавлены. Враг отступал, бросая раненых.
01 апреля 2026, 23:28
Реклама
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
© ТРК «Звезда»

Воздушная разведка обнаружила скрытую точку запуска вражеских беспилотников.  Замаскированную, но не незаметную. Координаты мгновенно уходят артиллеристам. Расчет гаубицы Д-30 мотострелкового полка «Башкортостан» 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» разворачивает орудие за считанные минуты. Следует очередная команда.

Огневой налет накрывает цель. Снаряды ложатся точно в заданный квадрат. Пункт управления и запуска БПЛА уничтожен вместе с техникой и живой силой. Корректировка с воздуха доводит удары до максимальной точности.

«Данная пушка в артиллерии считается снайперской винтовкой, как мы ее называем. Неприхотливая, отличная боевая единица», - говорит командир взвода управления с позывным Кобра.

Противник пытается вернуть утраченные позиции, действуя малыми группами.  Но каждое движение фиксируется с воздуха. Попытка обхода превращается в ловушку: противник выходит на открытую местность. Расчет АГС-17 занимает позицию и открывает огонь. Потери вынуждают противника отступить, бросая раненых.

Экипаж Су-34 выходит на заданный курс после получения точных координат цели. Внизу пункт временной дислокации и живая сила противника. Авиационные боеприпасы с модулем планирования и коррекции уходят к цели. Разведка подтверждает: цель уничтожена. Еще один точный удар с воздуха ослабляет оборону противника, приближая развязку на земле.

В первые же дни после начала специальной военной операции под российский контроль перешли приграничные узлы - станица Луганская и Счастье. Это открыло путь к северу республики. Потом было стремительное продвижение вглубь. Армия России взяла ключевой логистический центр - Старобельск. Следом - Сватово и Троицкое. Северное направление фактически перешло под наш контроль, формируя основу для будущего наступления.

К марту линия фронта сместилась к крупным узлам обороны. Под удар попали Рубежное и Попасная. После тяжелых боев Рубежное освободили в середине марта, а в начале мая пала и Попасная.

Потом начались бои за Северодонецк: уличные столкновения, промзона, плотная оборона. К концу июня город полностью перешел под контроль наших Вооруженных сил. Так завершился разгром основной группировки противника на территории республики.

После этого произошла стабилизация линии фронта. Шла зачистка отдельных населенных пунктов - Приволья, Новодружеска, Белогоровки. Вплоть до 2026-го продолжались позиционные бои на границах Луганской Народной Республики. 1 апреля территория ЛНР полностью освобождена.

Пока одни подразделения идут вперед, другие держат невидимый щит. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» круглосуточно контролирует небо над важнейшими объектами.

Цель появляется внезапно. Это вражеский беспилотник пытается прорваться сквозь оборону. Но расчет уже в работе. После обнаружения следует сопровождение и пуск. Секунды - и цель уничтожена. Здесь, в тылу и на переднем крае, решается не менее важная задача - сохранить то, что уже освобождено.

Реклама
Реклама