Лента новостей
Лента новостей
04:01
Глава Рособрнадзора: на ЕГЭ не будет требований к внешнему виду
03:40
Взрыв ракеты Безоса сильно повредил стартовый комплекс на мысе Канаверал
03:33
В Румынии развернули британские ВВС для патрулирования после случая с БПЛА
02:50
Митрополит Иларион прибыл в Россию из Чехии
02:22
Иран пообещал дать России и Китаю особые условия прохода Ормузского пролива
01:51
В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете
01:48
Euractiv: ЕК призвала не присваивать Украине статус «безопасной страны»
01:02
Reuters: власти Грузии продадут 40 тысяч бутылок вина из коллекции Сталина
00:19
Президент Польши обвинил своего министра обороны в глупости
23:25
Бессент: США конфисковали у Ирана криптовалюту на миллиард долларов
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине

Оружие Сталина: как создавали фильм «Разгром немецких войск под Москвой»

Многие кадры в этом фильме были сделаны военными операторами под бомбежками.
13 апреля 2026, 20:03
Реклама
Оружие Сталина: как создавали фильм «Разгром немецких войск под Москвой»
© ТРК «Звезда»

К 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной телеканал «Звезда» подготовил спецпроект о легендарном документальном фильме «Разгром немецких войск под Москвой». Картина получила первую для Советского Союза награду американской киноакадемии «Оскар». Многие кадры сделаны буквально под бомбежками. Военные операторы шли на риск, а потом все монтировали в неотапливаемых помещениях. Производство не останавливали ни на минуту.

Октябрь 1941-го, Москва. По Тверской, а тогда еще улице Горького, проносят аэростаты заграждения. Город готовится к наступлению врага. Эти кадры – первые в фильме «Разгром немецких войск под Москвой» – особое оружие Иосифа Сталина, которое должно было не только поднять воинский дух, но и в качестве неопровержимых доказательств запечатлеть все ужасы фашистского режима. Тогда никто и не догадывался, какой подвиг совершили военные кинооператоры.

Условия были сложные: Москва под бомбежками, киностудии в плачевном состоянии, часть специалистов погибла при эвакуации. А фильм нужно не только снять, но и смонтировать в кратчайшие сроки.

На кадрах можно увидеть уникальный эпизод, когда оператор сам берет интервью. Легендарный советский оператор Марк Трояновский общается с очевидицей смертной казни пособников фашистов под Краснодаром. Именно его глазами в «Разгроме немецких войск под Москвой» миллионы зрителей по всему миру увидели ключевую сцену фильма – речь Сталина на параде 7 ноября 1941-го.

В тот день парад начался на два часа раньше – о переносе никто не предупреждал. Повезло, что военный оператор Мария Сухова приехала на 10 минут раньше. Она успела снять проход пехоты, а к проезду техники подоспел и сам Трояновский. Но Сталина на трибуне Мавзолея так никто и не снял. Позже мы узнаем, что речь снимали уже в зале Кремлевского дворца.

Съемка состоялась только со второй попытки. Сталин настоял на том, чтобы убрать суфлер, бумаги с подсказками, и говорил по памяти. О том, что съемка проводилась в помещении, догадаться можно по отсутствию снегопада и пара изо рта. Тогда на улице уже был сильный мороз, дороги заметало, но помещение так сильно натопили, что не помогли даже открытые окна.

На фронте операторы работали в паре. Это было необходимое условие на случай, если одного убьют, то второй смог бы доставить пленку на студию. Работали круглосуточно. Так, в кратчайшие сроки смонтировали 69 минут фильма.

На кадрах можно увидеть и подготовку обороны Москвы: патрулирование города, сооружение баррикад и укреплений, прием добровольцев в истребительные отряды. Операторы показали производство оружия и боеприпасов, работу войск ПВО. Бои на подступах к Москве, Туле, Сталиногорску, кадры уничтоженных деревень.

На всех этапах производства Сталин лично вносил правки в фильм. И вот 18 февраля 1942 года кинокартина вышла на большие экраны. Отпечатали 800 копий – рекордный по тем временам тираж. Фильм смотрели в городах, деревнях и даже на фронте.

Легендарная кинокартина показала ключевые события битвы за Москву - первой крупной победы над фашистами. Подробнее о том, как она создавалась, можно узнать из сюжета корреспондента «Звезды» Елизаветы Прониной.

Реклама
Реклама