Лента новостей
Лента новостей
13:36
ГД приняла закон о бесплатном высшем образовании для вдов участников СВО
13:34
MWM: потери Израиля в Ливане стали крупнейшими за 40 лет
13:20
Видео
Лавров встретился в Пекине с главой МИД Китая
13:15
В России испытали технологию управления сразу 10 барражирующими боеприпасами
13:02
Кремль объяснил блокировки мессенджеров и ограничения Интернета
12:33
Песков заявил, что нужно дождаться конкретных шагов Мадьяра
12:29
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
12:29
Власти Колумбии уничтожат бегемотов «Эскобара»
12:10
Видео
Расчеты Д-30 разрушили блиндажи ВСУ в Запорожской области
11:44
Видео
В Турции подросток устроил стрельбу в школе, пострадало 16 человек
11:35
В России первому пациенту ввели вакцину от рака кишечника
11:30
Видео
Связисты за пять минут развернули систему с дальностью до 150 километров
11:17
CNN: китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки американской блокаде
10:47
Видео
Дроноводы сорвали работу артиллерии ВСУ в Запорожской области
10:25
Пичугина, выжившего в Охотском море, отправят на принудительные работы
10:08
Видео
ФСБ задержала трех участников подготовки покушения на силовика в Москве
09:53
Видео
Экипаж Т-80БВМ спалил опорники ВСУ в Днепропетровской области
09:30
ЗАГС чуть не указал отцом четвертого ребенка Лерчек ее бывшего мужа

ФСБ задержала трех участников подготовки покушения на силовика в Москве

Гражданин Украины, бывший боевик ВСУ, собрал и заложил взрывное устройство, ему помогали гражданин Молдавии и россиянин, которые снимали видео с места планируемого теракта.
14 апреля 2026, 10:08
Реклама
ФСБ задержала трех участников подготовки покушения на силовика в Москве
© ЦОС ФСБ России

Силовики задержали трех человек, причастных к закладке бомбы в электроскутер в Москве для подрыва высокопоставленного «руководителя правоохранительной системы». Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.

Первый из задержанных - гражданин Украины, бывший военнослужащий ВСУ. Ранее он принимал участие в боевых действиях против ВС России. СБУ завербовала его в 2025 году и направила в Москву для разведки и убийства военнослужащего. Он собрал и заложил бомбу.

Второй задержанный - гражданин Молдавии, завербованный украинскими спецслужбами в 2025 году в Кишиневе и направленный в Москву. Его задачей была разведка - он заранее приехал к бизнес-центру и организовал онлайн-трансляцию, чтобы было ясно, когда совершать подрыв.

Третий задержанный - гражданин России. По заданию СБУ он за денежное вознаграждение снимал на видео место, где планировалось запарковать электроскутер.

Как сообщалось ранее, силовики установили, что СБУ планировала дистанционно подорвать взрывное устройство, заложенное в багажник электроскутера, припаркованного у бизнес-центра в Москве. Теракт планировался в отношении одного из высокопоставленных руководителей правоохранительных органов.

СБУ планировала дистанционно подорвать взрывчатку, когда лицо, выбранное в качестве цели теракта, посетит бизнес-центр. Для этого было организовано видеонаблюдение. В сообщении ведомства подчеркивается, что подрыв мог привести к большому количеству жертв среди гражданского населения.

В ФСБ отметили, что аналогичная тактика применялась при теракте, в результате которого 17 декабря 2024 года погибли начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник майор Илья Поликарпов. Взрывное устройство террористы заложили в электрический самокат. При этом задержанный исполнитель сообщил о том, что сотрудничал со спецслужбами Украины. Ему обещали деньги и помощь с выездом за границу. Всех четырех участников теракта осудили в январе 2026 года. 

Реклама
Реклама