Лента новостей
Лента новостей
18:22
Видео
Глава центра «Мой бизнес» рассказал о поддержке предпринимателей в Приморье
17:44
Российские войска поразили склады с дронами в Херсоне
17:36
ВС РФ поразили логистический центр «ФМ Логистик Днепр» в Киевской области
17:33
Видео
Трутнев в докладе Путину назвал Ил-114-300 хорошей машиной
17:20
Видео
Летчики армейской авиации уничтожили дроноводов противника ракетой Х-39
17:04
Видео
В МИД пообещали жесткий ответ Германии за эскалацию в отношениях
16:35
Видео
ВС РФ нанесли удар по распределительному центру «Одесса-22»
16:30
Мирошник назвал мирные инициативы Зеленского имитацией и пиаром
16:10
Путин поблагодарил Пекин за высокий уровень делегации на ВЭФ
15:56
В Минфине исключили введение лимита на снятие наличных в России
15:47
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил полевые склады боеприпасов ВСУ
15:18
В Минтрансе пообещали не допустить сбоев в авиасообщении
15:10
Видео
От «Сахалина-3» до Курил: Белик назвал главные проекты Сахалинской области
15:03
Видео
МИД вызвал временного поверенного в делах Германии в Москве
15:01
Видео
В Российском экспортном центре рассказали о продажах товаров из РФ в США
14:57
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал склад с дронами ВСУ в зоне спецоперации
14:35
Путин заявил о всеобъемлющем партнерстве России и Монголии
14:20
Видео
РЭЦ открыл российско-китайский онлайн-фестиваль «Сделано в России»

В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах

С 2002 по 2024 год одна и та же компания организовывала памятные мероприятия в Пантеоне, за которые правительство Франции отдавало по два миллиона евро.
14 апреля 2026, 20:05
Реклама
В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах
© Estelle Ruiz, ZUMAPRESS, Globallookpress

Сотрудники финподразделения судебной полиции Франции пришли с обыском в Елисейский дворец для расследования возможных финансовых нарушений при организации памятных церемоний. Об этом пишет Le Canard enchaîné.

По данным издания, правоохранители обратили внимание на многочисленные контракты на проведение церемоний в Пантеоне, где хоронили знаменитых культурных и общественных деятелей. Полицию смутил тот факт, что все церемонии много лет, с 2002 по 2024 год, проводились только одной и той же фирмой, специализирующейся на организации крупных мероприятий.

«Финансовая антикоррупционная бригада интересуется контрактами, заключенными с компанией по организации мероприятий Shortcut Events, которая занималась всеми церемониями вхождения в Пантеон с 2002-го по 2024 год», — говорится в статье.

Отмечается, что каждая проводимая церемония обходилась Франции в два миллиона евро. Сейчас следователи выясняют, получали ли эта компания необычную поддержку со стороны Центра национальных музеев, французского минкульта или Елисейского дворца.

Напомним, в ноябре прошлого года в Париже прошли обыски в штаб-квартире американской консалтинговой фирмы McKinsey. Компанию подозревали в незаконном спонсировании избирательной кампании Эммануэля Макрона в 2017 и 2022 годах. 

Реклама
Реклама