Лента новостей
Лента новостей
02:50
Аргентинцы назвали Фолклендские острова своими после победы над Англией
02:23
Nice-Matin: Ермолаев обвинил разведку Украины в покушении на него в Монако
01:45
В МИД назвали убийство главного инженера ЗАЭС шантажом Киева западных хозяев
01:04
Видео
Мощный паводок оставил жителей Урала без урожая
00:32
Видео
МО РФ: завершен весенний период отправки призывников на военную службу
00:06
Аргентина обыграла Англию и стала вторым финалистом чемпионата мира
23:35
Видео
Огромный провал грунта в Новосибирске привел к дефициту воды в 700 домах
22:56
Мадьяр заявил о скором распаде партии Орбана
22:20
В Киеве назвали предстоящую зиму самой сложной
22:01
Илон Маск заявил, что Ле Пен является «последней надеждой Франции» на выборах
21:35
Французские Rafale могут столкнуться с трудностями на Украине
21:05
Захарова потребовала от МАГАТЭ осудить гибель главного инженера ЗАЭС
20:47
В результате удара ВСУ погиб главный инженер Запорожской АЭС
20:21
Мигрантов предложили обязать покупать телефоны при въезде в Россию
19:50
Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию в Киеве
19:08
МВД объяснило порядок отмены штрафов за парковку у АЗС
18:43
Два россиянина и компания из РФ попали под новые санкции США
18:39
Видео
Расчет Д-20 разрушил пункт управления дронами в Сумской области

Вопреки международной турбулентности: в КНР прошли переговоры Лаврова и Ван И

Министр иностранных дел России прибыл в Китай сегодня утром.
14 апреля 2026, 22:59
Реклама
Вопреки международной турбулентности: в КНР прошли переговоры Лаврова и Ван И
© Telegram/MID_Russia

Самые первые слова переговоров в Пекине определяют тон дальнейшего диалога: министр иностранных дел Китая Ван И по-дружески радушно приветствует российскую делегацию. В этом году это первый официальный визит делегации РФ в Пекин.

Приезд традиционно проходит весной, когда в Китае цветет сакура. В китайских традициях принято любоваться распустившейся вишней в кругу близких друзей. Также очень символично, что нашу делегацию в КНР приглашают именно в этот период.

Между дипломатами огненно-красная гузмания - цветок, который в Китае считается символом процветания, долголетия и дружбы. Что символично, ведь то же самое можно сказать о российско-китайских отношениях. В этом году Москва и Пекин отмечают сразу две знаковые цифры: 30-летие стратегического партнерства и 25-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Переговоры главы российского МИД Сергея Лаврова с министром иностранных дел Китайской народной республики Ван И прошли в тоже знаковом месте. В государственной резиденции «Дяоюйтай», что в переводе означает «терраса для рыбной ловли». Это уникальная переговорная площадка с 800-летней историей.


Центральная тема встречи - визит президента России Владимира Путина в Китай, который должен состояться в этом году. Ожидается, что лидеры двух стран подпишут ряд межгосударственных соглашений. Министр Ван И отметил, что российско-китайские отношения продолжают крепнуть вопреки международной турбулентности. Помимо двусторонних отношений, министры обсудили «горячие точки» — украинский кризис и ситуацию на Ближнем Востоке. Сергей Лавров обратил внимание на планы Европы создать новый «агрессивный блок» с участием Киева. Также дипломаты коснулись и обстановки на востоке Азии и то, что страны Запада продолжают дестабилизировать обстановку в регионе.

Одной из ключевых тем стал конфликт на Ближнем Востоке. Пекин последовательно выступает за дипломатическое урегулирование, что ценят в Москве. Буквально на прошлой неделе Россия и Китай совместно наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу. Китай выступил против резолюции, разрешающей применение силы. Из 15 стран Совбеза 11 поддержали принятие документа, но вето России и Китая заблокировало его.

Стороны обсудили и взаимодействие в международных организациях — ООН, БРИКС, ШОС, «Большой двадцатке» и АТЭС. Помимо всего прочего, Лавров и Ван И, договорились о плане консультаций между министерствами на 2026 год.

Напомним, министр иностранных дел России прибыл в Китай сегодня утром, где пробудет до 15 апреля. На завтра у него запланирована встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.

Реклама
Реклама