Лента новостей
Лента новостей
22:43
Лавров разъяснил кандидату на пост генсека ООН Нусейбе требования России
22:34
Демократы потребовали от Маска сохранить документы о замедлении Starshield на Украине
22:19
Telegraph: поражение на выборах заставит Трампа сильнее надавить на Украину
21:57
Видео
«Карфаген» расширяется: НАБУ опубликовало новую часть материалов по делу
21:15
Видео
Киевлян призвали готовиться к «водным блэкаутам» зимой
21:02
Видео
Эксперт Сафонов исключил кибератаку на умные холодильники в России
20:21
Мелания Трамп попросила Дмитриева передать Путину личное послание
20:07
CAS назвал главную причину допуска сборной РФ до международных соревнований
19:30
Видео
Куренков доложил о подготовке сборной РФ к ЧМ по пожарно-спасательному спорту
19:15
Бернем отказался приглашать Путина на саммит G20 в 2027 году
18:50
Видео
Решетников предложил выдавать новые инфраструктурные кредиты за счет погашения старых
18:47
Видео
Боевик ВСУ нырнул в уютный подвал и взорвался
18:44
Видео
Греф: дозвониться на прямую линию с Путиным станет проще с помощью ИИ
18:26
Захарова: Запад понял тупиковость украинского проекта «анти-Россия»
18:13
Видео
Военный аналитик Рамм заявил о разгроме резервов ВСУ под Купянском
18:09
Российские войска поразили сухогруз с военным имуществом для Украины
18:06
Видео
Путин встретился с главой Совбеза Ирана Резаи
18:02
Суд Люксембурга отменил решение о заморозке активов россиян

В Екатеринбурге стартовал «Кубок Защитников Отечества»

«Кубок Защитников Отечества» завоевал популярность среди ветеранов и стал действенным инструментом адаптации к мирной жизни.
14 апреля 2026, 23:57
Реклама
В Екатеринбурге стартовал «Кубок Защитников Отечества»
© Фонд «Защитники Отечества»

В Екатеринбурге стартовало межрегиональное физкультурное мероприятие «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов специальной военной операции Уральского федерального округа. В турнире принимают участие около 100 героев.

Отмечается, что бойцы соревнуются в дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольном теннисе, пауэрлифтинге, волейболе сидя. Также соревнования проходят в дисциплинах спорта слепых: пауэрлифтинге, настольном теннисе, а также в спортивном метании ножа.

Известно, что перечень видов спорта постоянно расширяется. Например, проводятся отдельные соревнования по плаванию, армрестлингу и нардам. Большой интерес ветераны проявляют к командным видам спорта. Для занятий фонд «Защитники Отечества» предоставляет специализированные технические средства реабилитации, обеспечивает современными спортивными протезами и тренажерами.

«Этот турнир дарит прекрасную возможность продемонстрировать ваши умения и достижения в спорте, показать, как на деле боевое братство становится спортивным. Нам важно, чтобы герои, несмотря на ранения и боевые травмы, оставались активными, занимались любимым делом и приносили пользу обществу», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Со слов Цивилевой, соревнования «Кубок Защитников Отечества» завоевали популярность среди ветеранов и стали действенным инструментом адаптации к мирной жизни. Благодаря совместной работе фонда с Минспорта РФ и Паралимпийским комитетом более 6 000 бойцов с тяжелыми ранениями вовлечены в паралимпийское движение.

«Как и на СВО, в спорте важно не унывать, уметь владеть собой, чувствовать плечо товарища рядом и видеть цель, к которой надо идти. Я, например, ничего не слышал ранее про волейбол сидя, а сегодня уже в команде, выступаю на Кубке. Желаю всем участникам удачи, отличных впечатлений, ярких игр и, самое главное, обойтись без травм», – поделился своими впечатлениями ветеран СВО из Челябинской области Амир Фазуллин.

О проведении «Кубка Защитников Отечества» стало известно в начале месяца. Сообщалось, что турнир продлится с 13 по 17 апреля. Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отмечал, что такие соревнования становятся первым шагом для многих ветеранов на пути к систематическим занятиям спортом и даже к высоким достижениям.

Реклама
Реклама