Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Дроны-перехватчики очистили небо у Красного Лимана от гексакоптеров ВСУ
04:28
Глава МАГАТЭ Гросси осудил убийство главного инженера ЭАЭС
04:11
Видео
Операторы БПЛА наладили бесперебойное снабжение провизией бойцов на передовой
02:50
Аргентинцы назвали Фолклендские острова своими после победы над Англией
02:23
Nice-Matin: Ермолаев обвинил разведку Украины в покушении на него в Монако
01:45
В МИД назвали убийство главного инженера ЗАЭС шантажом Киева западных хозяев
01:04
Видео
Мощный паводок оставил жителей Урала без урожая
00:32
Видео
МО РФ: завершен весенний период отправки призывников на военную службу
00:06
Аргентина обыграла Англию и стала вторым финалистом чемпионата мира
23:35
Видео
Огромный провал грунта в Новосибирске привел к дефициту воды в 700 домах
22:56
Мадьяр заявил о скором распаде партии Орбана
22:20
В Киеве назвали предстоящую зиму самой сложной
22:01
Илон Маск заявил, что Ле Пен является «последней надеждой Франции» на выборах
21:35
Французские Rafale могут столкнуться с трудностями на Украине
21:05
Захарова потребовала от МАГАТЭ осудить гибель главного инженера ЗАЭС
20:47
В результате удара ВСУ погиб главный инженер Запорожской АЭС
20:21
Мигрантов предложили обязать покупать телефоны при въезде в Россию
19:50
Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию в Киеве

Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь

По словам главы МИД РФ, Россия и Китай намерены продвигать идеалы справедливости, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга.
15 апреля 2026, 06:21
Реклама
Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь
© ТРК «Звезда»

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, что отношения России и Китая непоколебимы перед «ветром любых бурь». Он сделал это на пресс-конференции в ходе рабочего визита в Пекин.

«Я полностью согласен с характеристикой наших отношений как отношений, непоколебимых перед ветром любых бурь», - отметил Лавров.

Он добавил, что это не просто лозунг, это констатация факта, который доказан целым рядом процессов. В их рамках Россия и Китай играют стабилизирующую роль в тенденциях, которые борются за то, чтобы преобладать в международной жизни.

По словам Лаврова, тенденции, которые поддерживают Россия и Китай, заключаются в непоколебимом взаимодействии, с тем чтобы продвигать идеалы справедливости, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета каждого государства и уважения права народов на выбор собственного пути развития. Лавров подчеркнул, что все это закреплено в Уставе ООН, и когда Россия и Китай выдвигают свои задачи, сформулированные в виде вышеназванного лозунга, они имеют в виду необходимость для всех стран вернуться к уважению устава организации. Лавров добавил, что отношения с КНР характеризуются и другим лозунгом: «Плечом к плечу, спина к спине продвигать свои интересы».

Лавров также рассказал, что визит президента России Владимира Путина в КНР состоится в первой половине 2026 года. Он обратил внимание, что президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин в январе «дали старт уже 14-му по счету перекрестному году» в рамках гуманитарного сотрудничества. Сейчас это «перекрестный год образования». В рамках проработки программы визита российского лидера было предложено уделить внимание в том числе этому направлению. При подготовке повестки дня саммита будет учитываться сфера образования.

Ранее глава МИД РФ провел встречу с председателем Китая. Она прошла в Доме народных собраний в Пекине.

Реклама
Реклама