Лента новостей
Лента новостей
07:13
Видео
Расчет «Солнцепека» сжег опорник ВСУ в Запорожской области
06:34
МИД РФ уточнил состояние россиянки, пострадавшей от атаки дрона в ОАЭ
06:21
Видео
Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь
05:49
Видео
Лавров: визит Путина в Китай пройдет в первой половине 2026 года
05:23
Лавров провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине
05:06
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорные пункты ВСУ в Запорожской области
04:33
Россия завершила эвакуацию специалистов с иранской АЭС «Бушер»
04:03
Рособрнадзор определил порядок проведения ЕГЭ в 2026 году
03:34
TEC: венгры отнеслись с неодобрением к радости Запада на поражение Орбана
03:12
Politico: США вернули санкции на российскую нефть
02:48
МИД: более 60 тысяч россиян вернулись в страну из ближневосточного региона
02:18
Fox News: Трамп заявил о завершении операции против Ирана
01:41
WSJ: более 20 торговых судов прошло через Ормуз на фоне блокады США
01:40
Видео
«Время героев»: ветераны СВО рассказали о своих призваниях в мирной жизни
01:04
BZ: Зеленский потребовал от Мерца немедленно дать деньги Украине
00:44
Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества
00:30
Видео
«Письма огненных лет»: в Москве открылась выставка, посвященная годам ВОВ
23:57
В Екатеринбурге стартовал «Кубок Защитников Отечества»

Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь

По словам главы МИД РФ, Россия и Китай намерены продвигать идеалы справедливости, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга.
15 апреля 2026, 06:21
Реклама
Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь
© ТРК «Звезда»

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, что отношения России и Китая непоколебимы перед «ветром любых бурь». Он сделал это на пресс-конференции в ходе рабочего визита в Пекин.

«Я полностью согласен с характеристикой наших отношений как отношений, непоколебимых перед ветром любых бурь», - отметил Лавров.

Он добавил, что это не просто лозунг, это констатация факта, который доказан целым рядом процессов. В их рамках Россия и Китай играют стабилизирующую роль в тенденциях, которые борются за то, чтобы преобладать в международной жизни.

По словам Лаврова, тенденции, которые поддерживают Россия и Китай, заключаются в непоколебимом взаимодействии, с тем чтобы продвигать идеалы справедливости, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета каждого государства и уважения права народов на выбор собственного пути развития. Лавров подчеркнул, что все это закреплено в Уставе ООН, и когда Россия и Китай выдвигают свои задачи, сформулированные в виде вышеназванного лозунга, они имеют в виду необходимость для всех стран вернуться к уважению устава организации. Лавров добавил, что отношения с КНР характеризуются и другим лозунгом: «Плечом к плечу, спина к спине продвигать свои интересы».

Лавров также рассказал, что визит президента России Владимира Путина в КНР состоится в первой половине 2026 года. Он обратил внимание, что президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин в январе «дали старт уже 14-му по счету перекрестному году» в рамках гуманитарного сотрудничества. Сейчас это «перекрестный год образования». В рамках проработки программы визита российского лидера было предложено уделить внимание в том числе этому направлению. При подготовке повестки дня саммита будет учитываться сфера образования.

Ранее глава МИД РФ провел встречу с председателем Китая. Она прошла в Доме народных собраний в Пекине.

Реклама
Реклама