Лента новостей
Лента новостей
16:57
Видео
«Ланцеты» сорвали восстановление переправы ВСУ под Красным Лиманом
16:54
Мадьяр отказался работать в кабинете Орбана
16:25
Неизвестные ворвались в банк в Неаполе и взяли заложников
16:03
Видео
Фанат России из Британии рассказал, как на родине его лишили гражданства
15:45
Видео
Герасимов провел заседание Военного комитета ОДКБ
15:29
В Турции почти 100 человек задержаны за комментарии после стрельбы в школах
15:00
Роналду резко стало плохо после матча с «Аль-Иттифаком»
14:29
Видео
«Гиацинты» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
14:07
Видео
Киев атаковал танкер под флагом Либерии в территориальных водах РФ
13:57
Умер «крестный отец развивающихся рынков» Марк Мобиус
13:36
Видео
МО РФ показало видео с «языками» ВСУ, захваченными при штурме бункера
13:21
Видео
Спасатели эвакуировали синоптика с высокогорной станции «Сулак» в Дагестане
13:17
В Кремле видели обращение Виктории Бони к Владимиру Путину
12:34
В Луцке хромой с тростью «исцелился» на глазах у военкомов
12:22
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ОПК и ТЭК Украины
12:20
Армия России ударила по местам испытаний робототехнических комплексов ВСУ
12:13
Россиянам стал доступен новый вид помощи по ОМС
11:50
Видео
В ЦБ заявили о рисках инфляции из-за закрытия Ормузского пролива

Умер «крестный отец развивающихся рынков» Марк Мобиус

Известно, что 89-летний инвестор прославился как эксперт в области инвестиций на рынках Африки, Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.
16 апреля 2026, 13:57
Реклама
Умер «крестный отец развивающихся рынков» Марк Мобиус
© Григорий Сысоев, РИА Новости

На 90-м году жизни скончался американский инвестор Марк Мобиус, которого называли «крестным отцом развивающихся рынков». Сообщение об этом опубликовано на его странице в соцсетях.

В публикации на странице инвестора сказано, что Мобиус приобрел известность благодаря тому, что много путешествовал и формировал собственные, основанные на личном опыте взгляды на рынки. Причем речь идет о рынках, которые часто оставались вне внимания глобальных инвесторов.

Гендиректор инвестиционной компании Franklin Templeton Дженни Джонсон в интервью Financial Times сказала, что Мобиус «открыл миру глаза» на развивающиеся рынки. Он вдохновил поколения инвесторов мыслить более глобально и смело. И подходить с большим воображением к возможностям инвестиций.

«Он изменил то, как мы инвестируем, и то, как мы видим возможности по всему миру», - подчеркнула Джонсон.

Она добавила, что влияние инвестора «будет ощущаться еще многими поколениями». Мобиус проработал в компании Franklin Templeton более 30 лет. Он возглавлял в ней Templeton Emerging Markets Group, которая занималась развивающимися рынками. Инвестор создал специальную исследовательскую группу с офисами в 18 развивающихся государствах.

Мобиус родился в США в 1936 году. Он прославился как эксперт в области инвестиций на рынках Африки, Азии, Восточной Европы и Латинской Америки. В 2009 году он предсказал начало финансового кризиса в Азии, в 1998 году скупал акции российских компаний после кризиса.

Мобиус также был одним из первых инвесторов, увидевших перспективный рынок в Африке. В 2012 году он создал инвестиционный фонд Templeton Africa Fund. В 2018 году совместно с бывшими коллегами из Templeton основал Mobius Capital Partners.

Реклама
Реклама