Бойцы расчета «Урагана» рассказали, как уничтожили гаубицу М777 в зоне СВО
Расчет реактивной системы залпового огня«Ураган» группировки «Центр» уничтожил гаубицу М777 формирований ВСУ на Добропольском направлении спецоперации. Об этом рассказали в Минобороны России.
В результате воздушной разведки, проведенной расчетом БПЛА «Орлан-10», была выявлена вражеская позиция. На ней оказалась расположена 155-мм буксируемая гаубица М777 американского производства. Получив координаты цели, расчет развернул «Ураган» в боевое положение, навел установку и выполнил залп 220-мм реактивными снарядами на дистанции более 30 км.
«Мы выезжаем, отрабатываем по большим целям. Как по площадям, так и точечно. Позавчера уничтожили гаубицу натовскую "три семерки". С одного снаряда попали точно в цель», - рассказал командир боевой машины Роман Джафаров.
Контроль поражения цели и корректировку огня осуществлял расчет БПЛА в режиме реального времени. Последующий мониторинг подтвердил уничтожение цели, а также ликвидацию артиллерийского расчета украинских боевиков.
«Машина хорошо показывает себя на дороге. Хорошая проходимость. Когда есть цель, а она приходит внезапно, стараемся максимально по-быстрому отработать. Сверху у нас ездит один человек, следит за небом. Если увидел что-то - сигнализирует нам, мы принимаем меры. Глушим, включаем РЭБ, чтобы спасти машину», - рассказал механик-водитель Анатолий Ярлыков.
Расчеты РСЗО «Ураган» продолжают круглосуточно выполнять боевые задачи. Они применяют различные типы боеприпасов для поражения скоплений живой силы и техники противника. Удары производятся как на переднем крае, так и в глубине обороны боевиков киевского режима.
«Поступил боевой приказ, дали цель. Быстро среагировали, экипировались. Приехали на позицию, силами расчета грамотно навелись и, по команде, отстрелялись. Опыт - уже четвертый год на этой должности, свою работу знаю. Все познается в практике. Когда боевая работа - быстрее учишься. И надо всегда подходить с холодной головой и точным расчетом», - рассказал наводчик Алексей Неугодников.
Ранее в Минобороны России показали, как расчет самоходной артиллерийской установки «Гиацинт-С» группировки «Центр» уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ на Добропольском направлении. Артиллеристы 30-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады получили координаты цели от подразделений беспилотной разведки в режиме реального времени. После уточнения данных расчет быстро занял огневую позицию и открыл огонь из 152-мм орудия с закрытой позиции на дистанции около 28 километров.
Во время выполнения задачи артиллеристы работали с учетом угрозы со стороны вражеских дронов - воздушную обстановку контролировала группа прикрытия. После удара расчет сменил позицию и продолжил вести огонь по другим целям, срывая действия противника.
Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.