Лента новостей
Лента новостей
09:18
ФСБ показала кадры допроса готовившего теракты против посла Британии в Москве
08:48
За ночь силы ПВО уничтожили 448 вражеских беспилотников
08:32
Бессент: Трамп отказывается от сна
08:11
Агент СБУ собирал сведения о британском после по указке украинского блогера
08:02
Видео
ФСБ: Киев планировал теракты против посла Британии в Москве
08:00
Склад с БПЛА, суда с грузами для ВСУ: пораженные цели ВС РФ за ночь
07:44
Зашел в замок, но не вышел: датский принц пропал на похоронах короля Норвегии
07:33
Видео
Политолог Джаралла: Норвегия демонстрирует мнимое превосходство над РФ
06:59
Трамп пообещал выплатить американцам по $5 000 при победе республиканцев
06:53
CBS: Иран повредил несколько истребителей на базе США в Иордании
06:33
Видео
«Морпех рождается на полигоне»: как обучают бойцов Северного флота
06:01
Видео
Российские бойцы устроили «карусель» из дронов в Запорожской области
05:38
Онищенко призвал школы воздержаться от проверочных работ в четверг
05:16
Трамп: американцам грозит ад, если республиканцы проиграют на выборах
05:10
Видео
Российские дроны сожгли шесть украинских локомотивов
04:47
Россияне с 21 сентября начнут получать уведомления о налоге по вкладам
04:35
Видео
На аэродроме под Киевом уничтожен украинский истребитель МиГ-29
04:04
В Мексике задержали главу ОПГ, ответственной за убийство мэра Уруапана

Высоту орбиты МКС увеличили для прибытия «Союзов»

Коррекция была осуществлена посредством запуска двигателей корабля «Прогресс МС-32», пристыкованного к Международной космической станции.
16 апреля 2026, 09:13
Реклама
Высоту орбиты МКС увеличили для прибытия «Союзов»
© Jessica Meir, Nasa, Global Look Press

Высоту орбиты МКС увеличили для прибытия «Союза МС-29» и посадки «Союза МС-28». Об этом сообщает 360.ru со ссылкой на Роскосмос.

В госкорпорации рассказали, что сегодня в 05.34 по московскому времени были запущены двигатели корабля «Прогресс МС-32», пристыкованного к МКС. Они проработали 303 секунды, выдав импульс величиной 0,25 м/с. В результате Международная космическая станция поднялась на 440 метров. Теперь высота орбиты МКС составляет 420,09 километра над земной поверхностью.

Одиннадцатого апреля грузовой космический корабль Cygnus XL отправился к МКС в рамках миссии CRS-24. Запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя SpaceX Falcon 9. На борту корабля находится более пяти тонн материалов для научных исследований, оборудования и припасов для экипажа станции.

До этого сообщалось, что глава NASA Джаред Айзекман намерен лично посетить следующий запуск корабля «Союз» с Байконура. Он собирается продолжить встречи с главами космических ведомств тех государств, представители которых летают вместе с американскими космонавтами на МКС. Таким образом, не исключена личная встреча главы NASA с Дмитрием Бакановым. В составе экипажа корабля «Союз МС-29» вместе с россиянами Петром Дубровым и Анной Кикиной отправится американец Анил Менон. Запуск состоится не раньше июля 2026 года.

Ранее российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев поздравили всех россиян с Днем космонавтики прямо с борта МКС. 65 лет назад Юрий Гагарин первым на Земле совершил виток вокруг планеты. Микаев отметил, что сейчас космонавты делают сотни и тысячи таких витков. Федяев напомнил об указе президента России Владимира Путина ежегодно проводить неделю космоса и предложил всем смотреть наверх, мечтать о звездах и дальних планетах. По его словам, главная цель - зажечь в сердцах миллионов детей искру любви к космосу.

Реклама
Реклама