Лента новостей
Лента новостей
03:10
В РФ к 2029-му году значительно вырастут выплаты по больничным
02:52
FT: Китай за год закрыл рекордное количество банков
02:23
Синоптики назвали приблизительную дату первого снега в Москве
01:59
США убрали бомбардировщики В-1 с британской авиабазы Фэрфорд после инцидента
01:45
В России заблокировали почти 50 тысяч сайтов, продававших запрещенные БАДы
01:34
В Госдуме назвали количество рабочих дней в январе 2027 года
01:17
NZZ: швейцарцы все чаще стали отдавать деньги украинским мошенникам
00:58
Средняя зарплата в РФ превысила 500 тысяч рублей в двух сферах
00:36
«Полное безумие»: Филиппо раскритиковал ЕС за новый пакет помощи Украине
00:30
В Польше предрекли Украине роковую зиму из-за ударов РФ
00:10
Видео
Дочь маршала Конева поблагодарила Фицо за памятник отцу в Словакии
00:00
Видео
Путин поздравил учителей с профессиональным праздником
23:56
В США не исключили введение повторных санкций против партнеров России
23:06
АТОР: у россиян выманивают доплату под предлогом проблем с бронью
22:40
Додик объявил о победе своей партии на выборах и поблагодарил Путина
22:22
Дмитриев: Мерц хочет, чтобы немцы не ленились и больше работали для Киева
22:10
За день над Россией уничтожено 280 украинских беспилотников
21:46
Пилот Flydubai, напавший на командира судна, раскрыл свой план

Определены победители конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» в УрФО

Статс-секретарь - замминистра обороны РФ Анна Цивилева подчеркнула, что дизайнеры сегодня создают не только удобную, но и эстетичную одежду, учитывающую потребности людей с ограничениями по здоровью.
17 апреля 2026, 10:55
Реклама
Определены победители конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» в УрФО
© Государственный фонд «Защитники Отечества»

В Екатеринбурге подвели итоги окружного этапа Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях». В финале приняли участие 18 дизайнеров из регионов Уральского федерального округа.

Конкурс организован Государственным фондом «Защитники Отечества» при поддержке ВЭБ.РФ. Участники представили коллекции в шести номинациях, ориентированные на людей с особыми потребностями, в том числе ведущих активный образ жизни и занимающихся адаптивным спортом.

Лучшие работы определили в шести категориях. В номинации «Повседневный комфорт» победила Елена Скакун из Ханты-Мансийска, в категории «Мы - семья» - Алексей Коротков из Екатеринбурга.

В направлении «Спорт и активная жизнь» первое место заняла команда ООО «Сотис» из Екатеринбурга. В номинации «Торжество» победила Светлана Додзина из Челябинской области. Лучшими в категориях «Адаптивные решения для труда» и «Забота при восстановлении» стали дизайнеры из Кургана - Наталья Калашникова и Евгения Московенкова.

Полпред президента в УрФО Артем Жога отметил, что конкурс играет важную роль в социальной адаптации ветеранов. По его словам, подобные проекты помогают людям, пережившим тяжелые травмы, чувствовать себя полноценной частью общества.

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева подчеркнула, что современная мода становится инструментом интеграции и культурного единства.

«Конкурс помогает находить новые идеи и технологии в дизайне адаптивной одежды, повышать ее качество, привлекать предпринимателей и развивать производства в регионах. В этом году мы сделали акцент на культурных традициях и национальных мотивах», - подчеркнула она.

Одной из моделей на показе стала ветеран СВО Олеся Ханенко. Она отметила, что адаптивная одежда должна быть не только красивой, но и удобной в использовании. По ее словам, представленный костюм позволил ей самостоятельно одеться без лишних усилий.

В 2026 году к оценке коллекций впервые привлекли паралимпийцев и участников «Кубка Защитников Отечества». Их опыт помог оценить практичность и удобство представленных моделей.

Организаторы отмечают, что конкурс «На крыльях» направлен на развитие инклюзивной моды, поиск новых дизайнерских решений и поддержку предпринимателей, работающих в этой сфере.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама