Лента новостей
Лента новостей
22:08
Ермак прокомментировал обвинения против него
21:23
Видео
Дело Ермака, Геббельс, наркотики: новые факты о буднях киевского режима
21:09
Видео
Путин на встрече с Решетниковым оценил темпы роста инфляции
20:23
Видео
Решетников: ситуация в экономике дает возможность смягчения политики ЦБ
19:57
Видео
Путин обсудил с Решетниковым темпы развития экономики за последние три года
19:51
Видео
Ормузский пролив, уран и даже футбол: как Иран диктует свои условия США
19:39
Видео
Дроноводы рассказали о главных преимуществах «Орлана» в зоне СВО
19:09
Володин анонсировал рассмотрение новых мер поддержки ветеранов СВО
18:43
Лавров: Индия не подчинилась требованиям Запада не закупать нефть из РФ
18:29
Видео
Расчет «Града» сорвал подвоз снабжения боевикам в Запорожской области
18:03
Два человека пострадали из-за атаки украинских дронов на ЗАЭС
17:54
Видео
Цивилева поздравила женщин-военнослужащих с Днем медсестры
17:31
Посадку в самолет по биометрии запустят до конца первого полугодия
17:01
Лукашенко заявил о точечной подготовке армии к войне
16:53
Видео
Опубликованы кадры испытаний ракеты комплекса «Сармат»
16:37
Видео
«Сармат» сможет нести в 4 раза больше полезной нагрузки, чем западные аналоги
16:36
Видео
Первый ракетный полк с «Сарматами» заступит на дежурство до конца года
16:33
Видео
Путин: работы по совершенствованию сил сдерживания не прекращаются с 2000-х годов

Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза

Владельцы судов хотят дождаться разъяснений конкретных условий прохода через пролив.
17 апреля 2026, 21:22
Реклама
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
© Wang Qiang, XinHua, Globallookpress

Судовладельцы с осторожностью восприняли решение иранских властей временно открыть Ормузский пролив для прохода иностранных судов. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что владельцы судов хотят дождаться разъяснений условий прохода транспортных средств через ключевую на Ближнем Востоке логистическую артерию. Как указывают авторы материала, в заявлении властей Ирана достаточно много пробелов.

Кроме того, за несколько часов до объявления временного перемирия не было никаких признаков того, что суда спешат пройти через Ормузский пролив. В то же время в Персидском заливе на данный момент находится не менее 145 миллионов баррелей сырой нефти и нефтепродуктов.

Владельцы судов на данный момент не спешат пересекать Ормузский пролив по двум причинам. Первая – угрозы Ирана возобновить блокаду, если Соединенные Штаты не прекратят препятствовать вывозу нефти. Вторая – ультиматум американского лидера Дональда Трампа.

Среди участников рынка бытует мнение, что даже если пролив будет полностью открыт, то судам, покидающим залив, потребуется несколько недель, чтобы дойти до места назначения. А для возвращения добычи нефти и газа в богатом энергоресурсами ближневосточном регионе к нормальному уровню потребления и вовсе месяцы или годы.

Напомним, сегодня, 17 апреля, Иран согласился открыть судоходство через Ормузский пролив на время, пока будет действовать режим прекращения огня между Ливаном и Израилем. В это же время появилась информация, что США планируют сохранять морскую блокаду Ормуза до тех пор, пока конфликт на Ближнем Востоке не будет полностью урегулирован.

Реклама
Реклама