Лента новостей
Лента новостей
14:41
Мадьяр заявил, что Венгрия не сможет существовать без средств ЕС
14:10
Видео
На трассе Чита - Забайкальск произошло массовое ДТП с 11 машинами
13:40
В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать
13:17
Минобороны Британии утратило связь с тысячами резервистов
12:56
В Минпросвещения оценили идею ввести пятую четверть
12:24
Видео
В запертой квартире в подмосковных Мытищах обнаружены тела супругов
12:08
Армия России ударила по энергообъектам на Украине
11:57
ФСБ показала дело нациста, приказавшего травить ядом советских пленных
11:24
Власти Таганрога рассказали о последствиях налета дронов ВСУ
10:57
Композитор Ллойд Уэббер признался в лечении от алкоголизма
10:37
Во время стрельбы в Киеве двое полицейских убежали, бросив ребенка
09:52
Лукашенко: кланяться и выпрашивать у США мне не надо
09:17
Видео
Летчики Су-35С прикрыли вертолеты, бившие по боевикам ВСУ
08:49
WSJ: Трамп кричал несколько часов, узнав о сбитом Ираном F-15E
08:18
Видео
Робот-гуманоид побил рекорд человека, пробежав полумарафон в Пекине
07:45
Видео
Дроноводы рассказали о совместной работе с операторами РЛС
07:11
Видео
ВС РФ уничтожили БПЛА «Фурия», FlyEye и «Баба-яга» в Запорожской области
06:36
Галибаф: для сделки США должны заслужить доверие народа Ирана

В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать

Замглавы МИД РФ пояснил, что у России достаточно возможностей для реакции на угрозу безопасности и интересам нашей страны.
19 апреля 2026, 13:40
Реклама
В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать
© Dmitry Chasovitin, Global Look Press, Global Look Press

Ответ России на вызовы НАТО в Арктике не заставят себя ждать. С таким заявлением выступил замглавы МИД России Александр Грушко.

«У нас достаточно возможностей, чтобы своевременно и адекватно реагировать на возникающие со стороны НАТО угрозы нашей безопасности и интересам», -  приводит слова Грушко РИА Новости.

В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы, называя это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В российском дипломатическом ведомстве заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Директор Департамента европейских проблем МИД России и представитель России в Арктическом совете Владислав Масленников отмечал, что военно-политическая напряженность в Арктике усиливается, а учения НАТО в этом регионе приобретают все более масштабный и агрессивный характер. По словам российского дипломата, Арктика сталкивается не только с глобальным потеплением, но и с нарастанием политических противоречий. Масленников отметил, что западные арктические страны удаляются от подхода «Высокие широты - низкая напряженность».

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, что страны НАТО хотят превратить Арктику в полигон конфронтации - намечается милитаризация региона, подвергаются сомнению права России на Северный морской путь. По его словам, в прошлом многократно были провокации. Лавров полагает, что в будущем количество провокаций на море будет снижаться, поскольку те, кто их организуют, осознают тяжесть последствий для себя.

Гарантом безопасности и защиты государственного суверенитета России в Арктике был и остается наш военно-морской флот. Согласно Морской доктрине, утвержденной президентом Владимиром Путиным, все новые корабли и ударные комплексы берегового базирования оснащаются современным высокоточным ракетным оружием – гиперзвуковыми ракетами «Циркон», крылатых ракетами «Калибр», «Оникс» и «Уран». 

Реклама
Реклама