В российские отели теперь можно заселиться по правам и биометрии
С сегодняшнего дня заселиться в российские отели можно не только по паспорту, но и по водительскому удостоверению, биометрии или через сервисы «Госуслуг». Соответствующее постановление правительства было принято осенью прошлого года и вступило в силу с 1 апреля 2026 года.
Упрощенный порядок заселения действует и для детей до 14 лет при наличии у них российского гражданства. Маленьких постояльцев зарегистрируют при предъявлении свидетельства о рождении и документов родителей или лиц, сопровождающих ребенка. В этом случае понадобится еще и нотариально заверенное согласие. Подростки от 14 до 18 лет заселяются самостоятельно по вышеописанным документам, но также при наличии согласия.
В 2026 году появится возможность заселиться в отель с помощью мессенджера Мах, сообщает Минэкономразвития. Крупные сети уже начали тестировать оборудование при регистрации своих постояльцев. Данный шаг станет первым на пути к автоматической загрузке данных вместо ручного ввода информации о госте.
Для иностранных визитеров порядок заселения в российские гостиницы не изменился. По-прежнему им нужен паспорт. Дети заселяются вместе с родителями или законными представителями при наличии согласия. Сохраняется также порядок уведомления миграционных органов.