Лента новостей
Лента новостей
14:48
Видео
Политолог: Венгрия очень быстро станет лояльна брюссельской бюрократии
14:11
Чекалин перед приговором объяснил детям, что может не вернуться домой
14:10
Видео
Политолог допустил кратный рост на энергоносители в Венгрии
14:08
Видео
Минометчики сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
13:41
Папа римский ответил Трампу, что не боится его администрации
13:20
В Кремле высказались о перспективах дальнейшего сотрудничества с Венгрией
13:04
Видео
Добровольцы «БАРС-Курск» вывезли ценные экспонаты из Кореневского музея
13:01
В Госдуме напомнили о разделении майских праздников на два периода
12:51
Сдачу ЕГЭ в российских школах перенесли на срок не ранее 1 июня
12:24
Российская армия поразила склады боевиков в зоне СВО
12:18
МО РФ сообщило о более 6,5 тыс. нарушений ВСУ пасхального перемирия
12:03
В Совбезе заявили о продовольственной угрозе из-за конфликта в Иране
11:49
В Москве пациентка частной клиники умерла после ввода обезболивающего
11:30
Видео
Застрявших на КПП «Верхний Ларс» туристов разместили в пунктах обогрева
11:28
В Британии экс-полицейского лишили гражданства из-за связей с Россией
11:18
Силы ПВО за ночь уничтожили 33 украинских БПЛА
10:56
Во вторник каспийский циклон принесет в Москву дожди
10:36
Партию комплексов управления огнем артиллерии передали в войска

Соцфонд проиндексировал пенсии около 4 миллионов россиян

Размер индексации составил 6,8%, он был установлен автоматически на основании роста прожиточного минимума за прошлый год.
01 апреля 2026, 09:50
Реклама
Соцфонд проиндексировал пенсии около 4 миллионов россиян
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Примерно четырем миллионам россиян проиндексировали пенсии. Об этом рассказали в пресс-службе Социального фонда РФ.

«Повышение выплат <...> затрагивает порядка четырех миллионов пенсионеров, в том числе 3,5 миллиона получателей социальных пенсий», - цитирует заявление пресс-службы РИА Новости.

Размер индексации составил 6,8%. Его вычислили автоматически по уровню роста прожиточного минимума за прошедший год.

Помимо этого, повышение затронуло отдельных участников Великой Отечественной войны. Это жители блокадного Ленинграда, осажденных Сталинграда и Севастополя.

Также с апреля Соцфонд увеличил выплату по уходу. Ее устанавливают к государственной пенсии людям 80 лет и старше, инвалидам первой группы. Как добавили в пресс-службе, все переводы поступают по графику без изменений.

В начале марта премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами анонсировал индексацию социальных пенсий. Он объяснил, что прибавка коснется более четырех миллионов человек, включая граждан с инвалидностью, сирот и детей, потерявших кормильца. Изменения затронут также тех, кто не имеет трудового стажа или его недостаточно для страховой пенсии, отметил глава правительства. Кроме того, вырастут выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, участникам добровольческих формирований в ДНР и ЛНР, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Премьер подчеркнул, что для выполнения социальных обязательств предусмотрены все необходимые меры.

Пересмотр социальных пенсий и государственного пенсионного обеспечения проводят ежегодно. Размер индексации определяется правительством России и зависит от темпов роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. С 1 февраля уже проиндексировали некоторые выплаты и пособия. Социальные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий и участникам Великой Отечественной войны увеличили на 5,6%. Теперь ежемесячная выплата инвалидам первой группы составляет 6 157 рублей.

Реклама
Реклама