Лента новостей
Лента новостей
16:55
Южный пригород Бейрута подвергся обстрелам со стороны Израиля
16:19
Стубб заявил, что не верит в угрозу для стран Балтии со стороны России
15:54
Песков заявил о тщетных попытках Зеленского строить из себя Рэмбо
15:33
В АКОРТ перечислили категории наиболее подделываемых товаров
15:10
В Польше призвали наложить вето на вступление Украины в Евросоюз
14:36
Видео
На Украине рухнул мост под весом 30-ти детей
14:00
Видео
Профессор Хейфец: появление оружия у кубинцев вряд ли грозит протестом
13:46
Тренер Янчук предрек Мирре Андреевой лидерство в мировом теннисе
13:01
Москвичей предупредили об опасной жаре на следующей неделе
12:23
Видео
В РАН заявили, что операция Китая в Тайване до горячей фазы не дойдет
12:14
Российские средства ПВО сбили 11 управляемых авиабомб противника за сутки
11:32
В России назвали отрасли с зарплатой свыше 200 тысяч рублей
11:11
Российским клубам не разрешили участвовать в еврокубках в следующем сезоне
10:34
Видео
ВКС России сбросили авиабомбу ФАБ-500 на позиции ВСУ
09:50
Видео
Эксперт Балмасов: Израиль в состоянии прожить без помощи США
09:20
Лантратова: РФ и Украина обменяются справками для назначения выплат
07:44
За ночь средства ПВО уничтожили 95 украинских беспилотников
07:29
Рособрнадзор ответил на жалобы учеников на ошибки в ЕГЭ

Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах

Следственный комитет РФ даст уголовно-правовую оценку фактам нарушения Киевом требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
02 апреля 2026, 11:57
Реклама
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
© IMAGO, www.imago-images.de, Global Look Press

Российские военнопленные подвергались систематическим пыткам и издевательствам со стороны ВСУ. На них натравливали собак и жестоко избивали, рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Российские военнослужащие, находившиеся в украинском плену, сообщили военным следователям, что со стороны боевиков к ним применялось физическое насилие. Они били палками, подсоединяли к конечностям провода с электрическим напряжением, а также выпускали на пленных собак», - сказал Бастрыкин РИА Новости.

Как отметил председатель СК РФ, данные преступления боевики киевского режима совершали для собственного удовольствия. Ведомство даст уголовно-правовую оценку вскрывшимся фактам нарушения украинскими военнослужащими требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными, пообещал Бастрыкин. Конвенция прямо запрещает истязания находящегося в плену противника.

Накануне посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник рассказал о существовании на Украине секретных тюрем ВСУ. Они тщательно охраняются и находятся недалеко от передовой. В них пленных содержат в ямах и подвергают пыткам. Правозащитники знают о таких тюрьмах, но не имеют в них доступа, сказал Мирошник.

Украинские военнопленные содержатся совершенно в других условиях. Помимо того что с ними обращаются согласно нормам Женевской конвенции, им дают возможность работать. Ранее сообщалось о проекте «Украина пропадает без вести». Его ведут пленные боевики. Они рассказывают правду своим соотечественникам и помогают родным найти своих пропавших сыновей, мужей, отцов, поисками которых киевский режим не занимается. Работают на добровольных началах.

Реклама
Реклама