Лента новостей
Лента новостей
11:15
Глава «Ушкуйника» назвал дрон КВН эффективным в борьбе против техники врага
10:41
Axios: глава ЦРУ обсудил в Москве возможную встречу Путина с Трампом и Зеленским
10:27
Армия России нанесла групповой удар по предприятию в Киеве и порту Николаев
10:16
Российская армия освободила Великий Прикол и Садки в Сумской области
10:12
Минобороны заявило о подготовке масштабных ударов по энергетике Украины
10:10
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества
09:51
Эксперт Касамара объяснила, как помочь молодежи решиться на создание семьи
09:48
«Дорожу доверием»: Путин поздравил Лукашенко с днем рождения
09:23
РАН: на Украину для участия в боях против России приехали наемники из 70 стран
09:16
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен при любом сценарии
08:41
На месте пропажи семьи Усольцевых исчез еще один человек
08:36
Президент Финляндии исключил сценарий нападения России на страны НАТО
07:58
С 1 сентября часть россиян смогут отозвать из отпуска из-за чрезвычайной ситуации
07:33
Число пострадавших в ДТП на Ставрополье увеличилось до 38
06:52
Нарколог предупредил о рисках употребления безалкогольного пива перед вождением
06:21
Встречу президента Польши с молодежью прервали из-за обморока
05:48
Пять человек погибли в ДТП с автобусом в Ставропольском крае
05:36
Видео
Бойцы запустили линию подготовки и модернизации дронов в зоне СВО

The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги

За три года было зафиксировано более 300 случаев доказанных «ложных спасений», преступники получили около $20 млн.
02 апреля 2026, 12:10
Реклама
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
© EIBNER, EXPA, Michael Gruber, Global Look Press

На Эвересте действует масштабная преступная сеть, зарабатывающая на «спасении» альпинистов, не нуждающихся в этом. Об этом сообщает The Times.

Как утверждает издание, в рамках преступной схемы пилоты-спасатели регулярно выставляют счета за полеты, которых не было. Доктора требуют деньги за якобы оказанную помощь или процедуры, которые не проводились.

Альпинистам-любителям рекомендовали спуститься с горы на вертолете, имитируя недомогание. В других случаях гиды подмешивали что-то в пищу туристам. В течение трех лет было зафиксировано более 300 случаев доказанных ложных спасений, которые обошлись в 20 миллионов долларов.

В октябре прошлого года почти тысяча туристов и местных жителей оказались заблокированы на восточном склоне Эвереста из-за сильной снежной бури. Отмечалось, что власти направили сотни спасателей и местных жителей с целью расчистки завалов. Сами спасательные работы велись на высоте более 4,9 км, снег полностью скрыл дороги к кемпингам. Уточнялось, что снегопад совпал с мощным притоком туристов. Он был связан с 8-дневным празднованием национального праздника в Китае. Туристы планировали посетить долину Карма, которая ведет к восточному склону Эвереста - стене Каншунг.

Альпинист и спасатель Денис Киселев в беседе со «Звездой» объяснил, как в мае прошлого года удалось поставить рекорд скоростного восхождения британским военным. Они сумели подняться на вершину самой высокой точки на Земле при помощи новой дыхательной смеси. Ксенон, который при восхождении использовали спортсмены, является инертным газом, который позволил им взойти в более высоком темпе. 

Реклама
Реклама