Лента новостей
Лента новостей
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату

Эксперт объяснил истинную причину конфликта Трампа с папой римским

После того как папа римский Лев XIV раскритиковал военную операцию США на Ближнем Востоке, Белый дом обрушился на понтифика с обвинениями во внешнеполитической слабости.
22 апреля 2026, 15:09
Реклама
Эксперт объяснил истинную причину конфликта Трампа с папой римским
© VATICAN MEDIA, Keystone Press Agency, Global Look Press

Открытый конфликт президента США Дональда Трампа с папой римским Львом XIV может негативно сказаться на отношениях главы Белого дома с той частью консервативного электората, которая ждет от него защиты веры. В этом уверен профессор МГИМО Андраник Мигранян. Пикировка с понтификом произошла в самый неудачный момент, когда Трамп с головой погрузился в сложный ближневосточный конфликт, из которого Америке нужно срочно выбираться, напомнил профессор в эфире программы «Между тем».  

«У него нет никаких моральных принципов, рациональных сдерживающих факторов, он поверил, что он - перст Божий, что он и есть Бог, что все, что он творит, - это великие дела, которые не поддаются обсуждению, нужно только следовать тому, что он говорит. Это болезнь вышей степени. Этот человек живет в совершенно иной реальности», - уверен Мигранян.

Тушить пожар отправили вице-президента Джей Ди Вэнса. Вместо умиротворяющей риторики второй человек в США посоветовал Святому престолу заниматься вопросами морали, а не политикой.

«Есть целый ряд людей в истеблишменте США. Например, один из главных на канале Fox News. Он ирландец-католик и посмел сказать: "А папа вообще Библию открывал? Там в Ветхом Завете одна кровь, убийства и месть". Ну какое отношение это имеет к христианству, Христу, миру и прощению? Это совершенный произвол, который к христианству не имеет никакого отношения», - заключил профессор МГИМО.

Тут уже не выдержали итальянские власти. Премьер-министр страны Джорджа Мелони заступилась за главу Римско-католической церкви. Глава кабмина назвала слова президента США в адрес папы римского неприемлемыми и добавила, что ей было бы некомфортно жить в обществе, где религиозные лидеры делают и говорят то, что им диктуют лидеры политические.

Ранее папа римский Лев XIV раскритиковал заявления главы Пентагона Пита Хегсета, который сравнил ближневосточный конфликт с битвой «во имя Иисуса Христа». В своей проповеди понтифик напомнил, что военное господство чуждо пути Спасителя, а сама его миссия «искажается стремлением к господству». Вашингтон отреагировал мгновенно. Дональд Трамп назвал папу римского «ужасным во внешней политике» и «слабым» перед преступностью. Трамп добавил, что Лев XIV «должен быть благодарен». По его мнению, церковь назначила его на высший пост «только потому, что он американец».

Реклама
Реклама