В Камбоджи задержали двух россиян за незаконный колл-центр
Двое граждан РФ и 20 жителей Китая арестованы в столице Камбоджи в результате полицейской операции по подозрению в организации подпольного колл-центра, специализировавшегося на инвестиционных аферах в интернете. Об этом уведомила камбоджийская газета Khmer Times.
Рейд прошел 24 апреля 2026 года в 29 -этажном здании Baoli Intercity Building. По полученным данным, злоумышленники вовлекали пользователей из разных стран в фиктивные инвестиционные проекты через социальные сети и мессенджеры.
При обыске у задержанных нашли 528 телефонов, 35 компьютеров и несколько ноутбуков.
Кроме того, в том же доме задержаны еще 18 человек. В их числе 12 граждан Бангладеш, которые с помощью подставных фото женщин заманивали жителей Южной Азии в нелегальные онлайн-казино. Еще шестеро задержанных из Таиланда, Мьянмы, Вьетнама и Китая находились на территории Камбоджи без документов.
Ранее сообщалось, как колл-центры Камбоджи завлекают людей, а после сдают в рабство. По словам посла РФ, в данном государстве тема функционирования мошеннических колл-центров имеет особую специфику.