Лента новостей
Лента новостей
08:44
Песков: РФ заинтересована во всех выгодных энергетических рынках
08:37
Российские военнослужащие поразили склад БПЛА в Харьковской области
08:13
Видео
«Космическую медузу» в небе заметили жители Китая
07:48
Мбаппе оформил дубль и помог «Реалу» обыграть «Барселону»
07:36
Россия и Алжир могут возобновить прямое авиасообщение в 2027 году
07:11
В России предложили включить шахматы в обязательную школьную программу
06:57
Правила оформления ухода за инвалидами в РФ изменятся с 2027 года
06:41
Лерчек попросила суд разрешить ей выехать в Китай для лечения рака
06:18
После схода вагонов под Екатеринбургом загорелись семь цистерн
05:57
Видео
Расчет ЗРПК «Панцирь-С» группировки «Восток» уничтожил дрон ВСУ
05:36
Видео
Группировка войск «Восток» продвинулась к северо-востоку от Орехова
05:00
Видео
Командир батареи объяснил снайперскую точность расчета РСЗО «Торнадо-С»
04:58
Нейросеть завершила анализ более 90 тысяч снимков в ходе поиска Усольцевых
04:46
В МИДе подтвердили востребованность канала между Россией и НАТО
04:24
Лула да Силва победил на президентских выборах в Бразилии
04:23
В Кремле назвали условие для газовых переговоров с Европой
03:57
Москва стала лидером по числу трудовых мигрантов
03:52
В России стартовала «Монетная неделя»

Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО

В зоне ответственности «Запада» враг несет серьезные потери - живую силу и технику противника уничтожают расчеты 203-миллиметровых САУ «Пион».
28 апреля 2026, 00:10
Реклама
 Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Так выглядит подготовка к выстрелу 203-миллиметровой самоходной пушки большой мощности «Пион». Для одного выстрела расчету нужно не больше двух минут. В выполнении поставленной задачи участвует семь человек.

«Машина раскладывается. Открываем замок и досылатель. Кладем снаряд. Он подходит и заряжает ствол. Потом кладем "пороха" и также заряжаем. И ждем команду от командира, когда открыть огонь», - объяснил механик-водитель САУ «Пион» с позывным «Арцыбас».

Как только «Пион» выезжает на огневые позиции, то сразу становится мишенью для вражеских дронов. Особенно в ясную погоду, как сегодня. Пока одни члены экипажа готовят машину к выстрелу, другие готовятся отражать атаку с воздуха.

Расчет самоходной артиллерийской установки «Пион» бьет по пункту временного размещения украинских боевиков. Цель из себя представляет здание. Наводчик делает корректировки и артустановка продолжает работу до полного уничтожения скопления ВСУ.

«Командир дает мне установки, и я их ввожу. Нужно все быстро и четко делать, чтобы не замешкаться, и чтобы вовремя все успеть», - рассказывает старший наводчик САУ «Пион» с позывным «Ефаныч».

Расчет бьет в тыловые районы противника на Краснолиманском направлении. Фугасный снаряд «разбирает» занятый украинскими боевиками дом. Всю мощь «Пиона» можно прочувствовать в замедленной съемке.

Отдача от выстрела подкидывает переднюю часть самоходной установки, однако «Пион» с места не сдвигается. Перед боевой работой механик-водитель опускает откидную опорную плиту, которая находится позади машины. Она обеспечивает устойчивость при стрельбе самой мощной артиллерийской установки в мире.

«Выполняем больше всего задач на этом орудии на дальность 37-47 километров. Работаем по самоходным артиллерийским установкам противника, по глубоким тылам, по ПВД противника. Она быстро раскладывается, работает эффективно. Из-за того, что у нее большой калибр», - рассказывает командир САУ «Пион» с позывным «Третий».

Артиллерийская бригада большой мощности разбивает противника за Красным Лиманом Донецкой Народной республики. Под контролем наших вооруженных сил уже 70% территории населенного пункта. На этом направлении группировка войск «Запад» продвигается к Славянску в районах населенных пунктов Татьяновка, Маяки и Ильичовка.

За последние сутки наши бойцы нанесли поражение сразу нескольким формированиям бригад ВСУ, а также уничтожили две бригады теробороны украинских боевиков. Группировка войск продвигается к славянско-краматорской агломерации с северо-востока, приближая освобождение двух крупнейших населенных пунктов и цитаделей ВСУ. Активное наступление проходит и в Харьковской области. «Запад» нанес удары по противнику в районе Сеньково, Смородьковки, Моначиновки и Благодатовки.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама