Лента новостей
Лента новостей
04:29
Хакеры украли данные более трех миллионов сотрудников Пентагона
04:08
Кошка помешала четырем воровкам ограбить квартиру в Стамбуле
03:49
Видео
На Карибах проводят операцию по спасению людей с перевернувшегося судна
03:31
Трамп опроверг сообщения о предложении смягчить санкции против Ирана
03:16
Axios: Хегсет приказал задействовать ИИ для защиты американских выборов
02:48
OpenAI отменила запуск новой модели ИИ из-за проблем с безопасностью
02:32
Трамп удивлен освобождению под залог задержанных у авиабазы Фэрфорд
02:10
Bloomberg: ЕК отказалась выделить 220 млн евро украинским аграриям
01:44
Первые заморозки придут в Московскую область в начале октября
01:21
Россия предупредила НАТО о рисках столкновения из-за Калининградской области
01:00
Видео
Замминистра обороны РФ Осьмаков прибыл с рабочим визитом в Монголию
00:43
В России начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ
00:29
Парламент Йемена одобрил проведение всеобщей мобилизации
00:10
Прощание с Сергеем Соседовым пройдет 30 сентября в Москве
23:50
В парламенте Ирана изучают вопрос о выходе из ДНЯО
23:30
В Ярославской области объявили 30 сентября днем траура
23:07
Четырнадцать человек погибли при пожаре на складе пиротехники под Ярославлем
22:52
Путин поддержал выдвижение Володина на пост председателя Госдумы

Дипломаты раскрыли подробности освобождения россиянки из рабства в Мьянме

С начала года из мошеннических кол-центров в Мьянме освободили несколько россиян.
28 апреля 2026, 10:48
Реклама
Дипломаты раскрыли подробности освобождения россиянки из рабства в Мьянме
© Santosh Krl, Keystone Press Agency, Global Look Press

В Мьянме сотрудники полиции освободили россиянку из мошеннического кол-центра. Подробности операции сообщила дипмиссия России в Янгоне.

«По итогам совместной работы сотрудников посольства в Мьянме, представителя МВД России во Вьетнаме, а также мьянманских силовых структур 20 апреля была освобождена гражданка России, ставшая жертвой интернет-мошенников, действующих в странах Индокитая», - написали дипломаты в Telegram-канале.

В начале апреля россиянка прилетела в Янгон, чтобы устроиться там на работу. Злоумышленники под предлогом трудоустройства вывезли ее в приграничный с Таиландом район Мьявади. Там ей предложили работу в запрещенной организации, после чего женщина обратилась за помощью в МВД России. Вскоре началась операция по ее вызволению.

С начала года из мошеннических кол-центров в Мьянме освободили уже несколько россиян. В странах Юго-Восточной Азии действует преступная транснациональная сеть, члены которой специально вербуют иностранцев. Этому предшествует «онлайн-собеседование», после чего потенциального оператора кол-центра вывозят в приграничные с Таиландом районы. Чаще всего узники находятся в положении рабов. Их силой заставляют заниматься вымогательством в интернете, а за неподчинение могут убить.

Ранее сообщалось, что в Китае казнили 11 организаторов так называемых скам-лагерей. На территории Мьянмы они незаконно удерживали людей, в том числе граждан России и Белоруссии. Их заставляли заниматься мошенничеством и другой незаконной деятельностью. Заложников содержали в специальном центре на 10 тысяч человек.

Реклама
Реклама