Лента новостей
Лента новостей
03:54
Трамп нарушил протокол, похлопав Карла III по плечу
03:21
Видео
«Прогресс МС-34» пристыковался к МКС
02:35
Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет
02:10
Московские власти предупредили о неблагоприятной погоде 28 апреля
01:34
Роспотребназдор расследует неизвестное заболевание в Бурунди
01:13
«Прогресс» доставит на МКС новый скафандр «Орлан»
00:52
Израильский МИД резко ответил на обвинения Киева в импорте зерна из РФ
00:10
Видео
Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
23:36
Словакия подала иск против запрета ЕС импортировать газ из России
23:10
Видео
Панда Катюша из московского зоопарка обрадовалась апрельскому снегу
22:50
Левитт: в Белом доме обсуждают предложение Ирана о трехэтапных переговорах
22:18
Вашингтонскому стрелку предъявили обвинение в покушении на Трампа
22:08
Аракчи назвал встречу с Путиным очень продуктивной
21:38
Песков: Россия готова выступить посредником в урегулировании иранского конфликта
21:10
Видео
«Жить здесь и сейчас»: в Москве простились с Алексеем Пимановым
20:46
Видео
Белоусов провел переговоры с заместителем министра обороны Ирана
20:15
Видео
Рекорд за 150 лет: чем обернулся для столичных жителей апрельский снегопад
19:28
Видео
Белоусов проинспектировал российские военные объекты в Киргизии

Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет

При этом госсекретарь США считает, что у Исламской Республики не осталось ВМС и производственных мощностей.
28 апреля 2026, 02:35
Реклама
Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет
© Sepahnews, Keystone Press Agency, Global Look Press

Иран израсходовал примерно половину ракетного потенциала, которым обладал до начала военной операции США и Израиля. С таким утверждением выступил госсекретарь Марко Рубио интервью телеканалу Fox News.

«Теперь у них осталась половина ракет», - сказал Рубио.

Глава американского внешнеполитического ведомства также отметил, что у Тегерана не осталось производственных мощностей. По его мнению, не осталось у Исламской Республики и военно-морских сил.

Ранее телеканал NBC с ссылкой на скрытый источник в Белом доме сообщил, что ущерб американским военным базам на Ближнем Востоке от иранских ответных ударов значительно серьезнее, чем официально признавал Вашингтон. Согласно материалам, объекты США в зоне Персидского залива ремонт пострадавших объектов потянет на миллиарды долларов.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин считает, что за время своего превосходства в области ВПК американцы утратили бдительность и перестали обновлять и наращивать собственные запасы. Все это привело к тому, что для восполнения потерь, понесенных во время операции на Ближнем Востоке, необходимо около шести лет. Дандыкин напомнил об утверждении нового оборонного бюджета страны на 1,5 трлн долларов, однако в ближайшей перспективе мало что изменится, уверен он. Сейчас в США используют виды оружия, которые в России давно утилизировали.

The Wall Street Journal отмечала, что израсходованные в Иране боеприпасы взывали тревогу в политических кругах США. Расходы вызвали опасения у чиновников в том, что Вашингтон не сможет защитить остров Тайвань от вероятного нападения со стороны Китая. В материале уточняется, что с начала боевых действий с Ираном 28 февраля США выпустили более 1 000 ракет дальнего радиуса действия Tomahawk, а также от 1 500 до 2 000 критически важных ракет противовоздушной обороны, включая Thaad, Patriot и Standard.

Реклама
Реклама