Лента новостей
Лента новостей
06:31
В Бенгази убили командующего военной разведкой ливийской армии
05:54
Видео
Корабельные «металлорезки» отбили массированный налет дронов условного противника
05:26
Видео
Российские штурмовики прорвали оборону ВСУ и подошли вплотную к Орехову
05:00
Видео
Ми-28НМ уничтожил замаскированный пункт управления дронами ВСУ
04:25
Число жертв мощного землетрясения в Колумбии выросло до 132
03:57
Немцы массово захотели переехать в Россию из-за западной пропаганды
03:03
Россия и Иран проведут футбольный матч осенью 2026 года
02:20
В России предупредили о проблемах с оплатой Visa и Mastercard в интернете
01:55
Вучич: визит Зеленского улучшил позицию Сербии по Косово
01:11
Видео
Ученые Севастополя создали способ доставлять лекарство прямо в раковые клетки
00:27
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск
00:03
Видео
Дроноводы ВС РФ расчистили штурмовикам путь к Дружковке
23:30
Видео
В Турции предупредили об угрозе судоходству из-за атак в Черном море
22:49
FT: Китай запускает контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
22:16
В Колумбии объявили общенациональный режим ЧС после землетрясения
21:48
Украинский МиГ-29 разбился в Одесской области после пуска ракеты
21:26
Трамп готов добиваться компенсации от Ирана за гибель американских военных
21:04
Бородин выиграл золото чемпионата Европы по водным видам спорта

Авиадвигатель ПД-8 для Superjet испытали во время града

Специалисты изготовили более трех тонн искусственного града диаметром 16 миллиметров для создания максимально жестких условий во время испытаний двигателя.
29 апреля 2026, 10:46
Реклама
Авиадвигатель ПД-8 для Superjet испытали во время града
© Ростех

Авиадвигатель ПД-8 для самолета Superjet испытали во время града. Об этом сообщает Ростех и делится соответствующими кадрами.

«Силовую установку разработала наша ОДК. В рамках сертификационных испытаний ее двигатель проверили на попадание в облако шквалистого града», - говорится в сообщении.

Отмечается, что испытания проходили на открытом стенде с уникальным оборудованием. Помимо этого, было изготовлено более трех тонн искусственного града диаметром 16 миллиметров. Все это сделано для того, чтобы проверить авиадвигатель на готовность к работе в экстремальных условиях.

«В ходе проверки имитировалось попадание самолета в условия шквалистого града на различных высотах и скоростях полета, при разных температурах воздуха и режимах работы двигателя, включая запуск силовой установки, набор и сброс оборотов», - рассказали в корпорации.

Как передает 360.ru, в течение 30 секунд двигатель получал ледяные заряды, общая масса которых была около 220 килограммов. Уточняется, что скорость полета льда достигала 240 метров в секунду.

В Ростехе подчеркнули, что ПД-8 подтвердил свою надежность. Во время испытаний двигатель не потерял своей устойчивости и продолжил работать в штатном режиме.

Напомним, последние испытания этого двигателя начались с приходом апреля. Сообщалось, что программа испытаний максимально жесткая. Надежность ПД-8 проверяют и в дождь, и в снег, и в сильный ветер.

Реклама
Реклама