Лента новостей
Лента новостей
01:51
США потратят $2 млрд на команды для 11 новых ледоколов
01:30
la Repubblica: раскол на Ближнем Востоке углубится из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
00:47
США ввели санкции против участников «теневой банковской схемы» Ирана
00:04
Видео
Путин: сегодня Россия переживает переломный исторический момент
23:42
В Минобороны рассказали, в каком формате пройдет парад 9 мая
23:15
Видео
Глава МЧС провел оперативное совещание по пожару в Туапсе
22:41
В Вене на кладбище Герстхоф осквернили памятник советским воинам
22:34
Видео
День скорой помощи: как московские врачи обрабатывают 12 тысяч вызов в сутки
22:16
Видео
«Град» и «Молнии»: дроны и артиллерия расчищают путь к Доброполью
21:41
Видео
Путин прокомментировал удары ВСУ по Туапсе
21:34
Видео
Путин: ставка Киева на террор против России ничего не изменит
21:10
Видео
Путин поручил усилить безопасность в новых регионах перед выборами
20:54
Видео
Куренков прибыл на место тушения пожара в Туапсе
20:43
МИД ОАЭ заявил, что продолжит сотрудничество с партнерами после ОПЕК
20:21
Видео
Не терял бодрости духа: как прошло освобождение археолога Бутягина
20:15
Видео
«Кочующие» минометы ударили по врагу в «мертвых зонах» на Запорожье
19:39
Видео
Эксперт связал выход ОАЭ из ОПЕК с запросом помощи у США
19:37
Видео
Путин обсудил модернизацию системы здравоохранения с министром Мурашко

la Repubblica: раскол на Ближнем Востоке углубится из-за выхода ОАЭ из ОПЕК

Издание считает, что нынешние шаги Эмиратов ведут к подрыву стабильности в регионе.
29 апреля 2026, 01:30
Реклама
 la Repubblica: раскол на Ближнем Востоке углубится из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
© Владимир Вяткин, РИА Новости

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) усилит раскол между странами Ближнего Востока. Об этом пишет газета la Repubblica.

«В основе этого решения лежат разногласия с Саудовской Аравией и напряженность, вызванная конфликтом», - цитирует издание RT.

Издание также отмечает, что действия Эмиратов могут привести к увеличению предложения нефти на рынке. При этом сегодняшний шаг ОАЭ подрывает стабильность на Ближнем Востоке.

Руководитель департамента стратегических коммуникаций МИД ОАЭ Афра аль-Хамели заявляла, что страна собирается продолжить активное сотрудничество с партнерами после выхода из ОПЕК и альянса ОПЕК+. По ее словам, Эмираты будут углублять двусторонние и многосторонние отношения, способствуя стабильности и эффективности рынков. Отношения станут более гибкими и оперативными, пообещала она.

ОАЭ объявили о своем намерении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Страна была членом этой организации на протяжении почти 60 лет. Однако в последние годы неоднократно высказывала недовольство политикой картеля, что приводило к обсуждению возможного выхода из ее состава.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков объяснил «Звезде», что выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК и из ОПЕК+ подрывает дисциплину в этой организации и может привести к ее развалу. А это может быть на руку администрации США. По его словам, ОАЭ - это очень крупный игрок, который добывает 4 миллиона баррелей в сутки. Это около 4% от мировой добычи.

Реклама
Реклама