Лента новостей
Лента новостей
20:21
В Колумбии спасли ребенка из-под завалов после землетрясения благодаря шепоту
19:50
В Грузии обвинили внешние силы в разжигании русофобии в стране
19:07
Немцы заподозрили Украину в провокации с дроном в аэропорту Лейпцига
18:42
Захарова припомнила Армении молчание во время угроз Зеленского 9 Мая
18:41
Видео
В РВСН отработали защиту колонны стратегически важной техники от ДРГ
18:15
Видео
Лантратова сообщила о согласованном списке из 224 украинцев для обмена
18:05
В российских детсадах и школах пройдут антитеррористические учения
18:00
На 96-м году жизни умер легендарный исполнитель шансона Гулько
17:49
Сочи облюбовали для отдыха туристы с Ближнего Востока
17:25
Черное море может стать новым домом для смертельно опасной бактерии
17:12
Видео
Пилот под наркотиками едва не угробил пассажирский самолет в Индии
17:09
ВС РФ поразили резервуары с ГСМ и объекты портовой инфраструктуры в Черноморске
17:06
Шойгу: последователи нацистов на Украине отправятся на свалку истории
16:48
Politico: реформы фон дер Ляйен по ускоренному приему Украины в ЕС под угрозой
16:46
Военный эксперт Кнутов предложил создать снайперские патроны против БПЛА
16:30
Видео
Профессор Еремина: Великобритания боится окончательно испортить отношения с РФ
16:28
МИД РФ заявил о попытках Киева вызвать хаос на мировом рынке продовольствия
16:06
Джонсон: в Германии хотели быстрого поражения Украины еще до СВО

Лавров прибыл с официальным визитом в Астану

В Казахстане он встретится с президентом и главой МИД республики.
29 апреля 2026, 20:59
Реклама
Лавров прибыл с официальным визитом в Астану
© МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Астану с официальным визитом. В Казахстане он встретится с президентом и главой МИД республики. На повестке дня - укрепление стратегического партнерства и подготовка к контактам на высшем уровне.

В четверг глава МИД России проведет переговоры с президентом Казахстана и своим коллегой, министром иностранных дел республики. Основное внимание будет уделено углублению стратегического партнерства и подготовке к встречам лидеров.

В ходе обсуждений планируется затронуть политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные аспекты взаимодействия. Отдельное внимание стороны уделят итогам саммита «Россия - Центральная Азия», прошедшего 9 октября прошлого года. Также они рассмотрят вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС.

Министры обменяются мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. Ожидается, что Лавров поделится с казахстанским коллегой информацией о ходе специальной военной операции. Кроме того, планируется подписать план мероприятий по взаимодействию между МИД России и Казахстана на предстоящие годы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 26 марта в Астане, что товарооборот между двумя странами достиг 30 миллиардов долларов. По его словам, экономическое взаимодействие между Москвой и Астаной привело к выдающимся результатам, и странам удалось без труда достичь запланированного уровня продаж.

Реклама
Реклама