Лента новостей
Лента новостей
05:17
Видео
«Быстро и больно»: наводчик «Мсты» о ее преимуществах перед FPV-дронами
05:00
Видео
Отряд кораблей Северного флота высадил морской десант на архипелаг Седова
04:47
В РАН предрекли прорыв в лечении рака персонализированными лекарствами
04:30
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей
04:15
США потратят более триллиона долларов на систему ПРО «Золотой купол»
03:48
В Британии допустили тайную эвакуацию украинских чиновников из Киева
03:24
Axios: переговоры Вашингтона и Тегерана зашли в тупик
02:52
Разработчики ИИ пообещали усилить меры внутреннего контроля за моделями
02:31
Трамп признался в симпатиях к Ким Чен Ыну
02:05
Кравцов заявил о 100% доступности дошкольного образования в России
01:43
Коалиция США вывела свои войска из Ирака через 12 лет после войны с ИГ*
01:11
В Евросоюзе задумались об усилении контроля за помощью Киеву
00:52
Собянин отметил пользу от геномной регистрации мигрантов
00:32
МО РФ рассекретило документы об «электрощите» Москвы в 1941 году
00:15
Во Франции задержали 440 человек во время протестов школьников
23:45
США анонсировали введение новых санкций в отношении Кубы
23:32
Трамп заявил, что официально переименовывает ИИ в суперинтеллект
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Цена нефти Brent превысила $120 впервые с 2022 года

По данным на 22:32 по московскому времени, стоимость Brent росла на 7,88%.
30 апреля 2026, 00:05
Реклама
Цена нефти Brent превысила $120 впервые с 2022 года
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE превысила $120 за баррель впервые с 17 июня 2022 года. Это следует из данных торгов.

По данным на 22:32 по московскому времени, стоимость Brent росла на 7,88%, до $120,03 за баррель. К 22:37 по московскому времени Brent замедлила рост и торговалась на уровне $119,95 за баррель (+7,81%). В то же время стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в июне 2026 года росла на 8,15%, до $108,07 за баррель. 

Как сообщалось ранее мировые цены на нефть после открытия торгов поднялись более чем на 2% после отмены второго раунда переговоров США и Ирана. Президент США Дональд Трамп заявил изданию Axios, что будет продолжать морскую блокаду Ирана до тех пор, пока власти страны не согласятся на сделку. Американский лидер заявил изданию, что Тегеран хочет заключить сделку, чтобы снять блокаду. Он повторил, что иранские нефтехранилища и нефтепроводы «на грани взрыва», потому что Иран не может экспортировать нефть из-за блокады.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков в разговоре со «Звездой» выразил мнение, что блокировка Ормузского пролива может привести к ухудшению ситуации в Европе с энергетическим кризисом и дальнейшему росту цен на нефть и газ. По словам эксперта, европейские компании надеются на то, что Ормузский пролив откроется и, таким образом, удастся более-менее решить проблемы дефицита ресурсов и снижения цен на них. 

Председатель Российско-иранского совета по общественным связям Раджаб Сафаров в эфире программы Наталии Метлиной «Между тем» объяснил, что Иран готов нанести катастрофический удар по американской экономике, вынудив международных экспортеров отказаться от использования доллара в расчетах за провоз нефти и сжиженного природного газа через Ормузский пролив. На днях власти Объединенных Арабских Эмиратов уже предупредили Вашингтон о вероятном переходе на юани при продаже своей нефти на международном рынке.

Реклама
Реклама