Лента новостей
Лента новостей
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Сдавшийся солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»

El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации

По мнению издания, спустя пять недель после начала военной операции против Ирана президент США обнаружил, что ситуация сильно отличается от того, что он себе представлял.
02 апреля 2026, 09:40
Реклама
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
© CNP, AdMedia, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп во время обращения к нации выглядел усталым. Об этом написала испанская газета El Pais.

«В короткой двадцатиминутной речи президент, выступавший стоя и звучавший устало, настаивал на том, что конфликт уже выигран», - отмечает издание.

В материале говорится, что, несмотря на желание Вашингтона внести ясность в происходящий процесс, Трамп так и не поделился новыми подробностями. Он ограничился уже звучавшими ранее заявлениями.

По мнению газеты, президенту США нравятся быстрые результаты, даже независимо от того, насколько они устойчивые. Но спустя пять недель после того, как Трамп отдал приказ об атаке на Иран, он обнаружил, что ситуация сильно отличается от того, что он себе представлял.

Трамп в ночь на четверг выступил с обращением к нации по ситуации вокруг Ирана. Он заявил, что США не нужен Ормузский пролив. Также он пообещал отбросить Иран в «каменный век», если не будет заключена сделка.

По словам Трампа, в течение двух-трех недель Америка нанесет мощные удары по Ирану. Глава Белого дома обвинил Тегеран в повышении цен на топливо из-за атак на нефтяные танкеры и соседние страны, которые не связаны с конфликтом. По его мнению, страны мира, которые получают нефть через Ормузский пролив, должны позаботиться о проходе. Они должны «захватить его и беречь», считает Трамп. Американский лидер добавил, что те страны, которые не могут получить нефть с Ближнего Востока, могут купить энергоносители у США.

Как отмечает Politico, США не сократили свое участие в НАТО, несмотря на критику альянса со стороны Трампа. Со стороны Вашингтона не последовало никаких конкретных действий, несмотря на все угрозы и гнев американского лидера из-за отказа европейцев содействовать военной кампании Соединенных Штатов против Ирана. Также Белый дом не уведомлял американских законодателей о возможности сокращения участия в Североатлантическом альянсе. В Пентагоне, как рассказали источники, это на данный момент не обсуждалось.

Реклама
Реклама