Лента новостей
Лента новостей
14:27
Минск пригрозил Латвии несимметричными мерами из-за закрытия границы
14:17
Видео
Появились кадры первого полета самолета МС-21
14:12
Видео
Укрепления ВСУ сыграли против самих же боевиков в боях за Светлое
13:58
Куренков предупредил о новых типах ЧС из-за развития технологий
13:45
ВКС России обрушили дорожное полотно ключевого моста в Славянске
13:41
Рособрнадзор объявил предостережения 19 вузам
13:31
Убийц двоих россиян в Таиланде могут казнить
13:24
Видео
«Молнии» разрушили пункты управления дронами ВСУ в Сумской области
13:13
Видео
Мирные из Гришино рассказали, как ВСУ раздавали отравленную воду
13:02
В центре Гамалеи анонсировали создание трех новых вакцин от рака
12:56
Слуцкий ушел из «Шанхай Шэньхуа» после серии поражений
12:40
В МВД Польши заявили о росте числа преступлений против украинцев
12:32
Дегтярев выступил за карантин для сменивших спортивное гражданство
12:30
Видео
Опубликованы кадры боев за Устиновку и Белый Колодезь
12:14
ВС РФ взяли под контроль Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области
12:09
Военнослужащие нанесли ракетный удар по резервуарам с ГСМ в Одессе
11:53
Запасы газа в хранилищах Европы достигли рекордного минимума
11:52
Тегеран может доказать, что удар ВСУ по иранскому судну был преднамеренным

Time: демократы хотят подать в суд на Трампа из-за операции в Иране

Судебный иск может быть подан, если американский президент после 1 мая продолжит военную операцию.
29 апреля 2026, 06:51
Реклама
Time: демократы хотят подать в суд на Трампа из-за операции в Иране
© AdMedia, Globallookpress

Демократы в Конгрессе США изучают возможность подать судебный иск против американского лидера Дональда Трампа в случае, если он после 1 мая продолжит военную операцию против Ирана, не получив на то одобрения законодателей. Об этом сообщает Time со ссылкой на источники.

Издание подчеркивает, что в соответствии с резолюцией о военных полномочиях от 1973 года, президент США обязан в течение двух суток уведомить конгресс о вводе войск в зоны заграничных военных действий и может использовать их без согласия законодателей не более 60 дней. Однако есть возможность продления, но не более чем на 30 дней, в случае если срок необходим для безопасного вывода американских военных из зоны конфликта.

Отмечается, что Трамп 2 марта официально заявил конгрессу о начале военных действий против Ирана. Это говорит о том, согласно американским законам, что у главы Белого дома есть возможность до 1 мая продолжать атаки на Исламскую Республику без одобрения законодателей.

Демократы в палате представителей и сенате Конгресса США считают, что приближающийся 60-дневный дедлайн может предоставить им один из лучших шансов оспорить войну, которая, по их мнению, незаконна. По данным авторов статьи, пока обсуждение подачи иска находится на ранней стадии, но этот процесс может активизироваться в случае продолжения военных действий после 1 мая.

Ранее сообщалось, что демократы готовы вынести резолюцию об импичменте министру войны США Питу Хегсету на основании шести статей. Среди обвинений - начало незаконной войны против Ирана, нарушение законов относительно нанесения ударов по гражданскому населению, халатное обращение с чувствительной информацией и препятствование надзору со стороны конгресса.

Реклама
Реклама