Лента новостей
Лента новостей
12:26
ВС РФ нанесли удар по объектам ВПК и портовой инфраструктуры Украины
12:08
ВС РФ установили контроль над Миропольем в Сумской области
11:52
Видео
Синоптик призвал не спешить со встречей метеорологического лета
11:45
Во Франции заявили о переломном моменте для Киева после одобрения кредита
11:27
Видео
Дроновод рассказал об уникальном уничтожении двух беспилотников ВСУ
11:00
Россиянам напомнили, что местные власти могут запретить жарить шашлык
10:53
Захарова: финансирование терроризма стало нормой для современной Европы
10:24
Володин заявил, что Мерц за год обнулил десятки лет развития ФРГ
09:55
Politico: США хотят не сотрудничать, а наказывать Европу
09:24
В Роскачестве пообещали разработать ГОСТ на шаурму
08:56
Минобороны сообщило об уничтожении 215 украинских БПЛА минувшей ночью
08:52
В МИД РФ прокомментировали ядерные стремления Лондона и Парижа
08:05
Семья из семи человек заживо сгорела в ХМАО
07:36
Politico: Киев отчаялся получить поддержку от США и меняет стратегию
07:12
С 1 сентября в России станет доступна пересадка нервов и фрагментов костей
06:54
Папа римский назначил нелегального мигранта главой епархии в США
06:42
США после переворота в Венесуэле продали более 100 млн баррелей ее нефти
06:05
Видео
Дроноводы обнаружили и сожгли замаскированные «Акацию» и Paladin ВСУ

FPV-перехватчики группировки «Центр» снизили активность дронов «Баба-яга»

Ранее противник мог одновременно использовать несколько таких аппаратов на одном участке, однако сейчас интенсивность их применения заметно снизилась.
30 апреля 2026, 11:31
Реклама
FPV-перехватчики группировки «Центр» снизили активность дронов «Баба-яга»
© ТРК «Звезда»

Расчеты FPV-перехватчиков группировки войск «Центр» снизили активность украинских ударных дронов типа «Баба-яга». Об этом сообщили корреспонденту Артему Желтикову военнослужащие войск беспилотных систем.

«Гексакоптер "Баба-яга" чаще всего мы видим ночью, так как ночью что противник, что мы работаем по тепловым сигнатурам. Но и на самом деле нам работать ночью намного проще, потому что гексакоптер светится, нагревается от аккумулятора», - рассказал командир взвода войск беспилотных систем Андрей Попов.

Операторы ведут круглосуточное дежурство и работают во взаимодействии с наземными постами ПВО. После обнаружения цели в заданный район направляется ближайший дрон-перехватчик.

«Активность гораздо уменьшилась у противника. Если раньше они там могли по две, три, четыре "Бабы-яги" сразу запускать на один квадрат, то сейчас такого уже нету», - отметил Попов.

Военнослужащие связывают это с эффективным противодействием и вынужденной экономией техники со стороны ВСУ.

В то же время российские подразделения наращивают применение собственных беспилотников. В частности, на Добропольском направлении FPV-дроны уничтожили гаубицу «Богдана-БГ» во время ее транспортировки, а также личный состав противника.

Работа беспилотных подразделений ведется в связке с артиллерией. После передачи координат цели огневое поражение наносят расчеты, в том числе 152-мм осколочно-фугасными снарядами. По данным военнослужащих, такие действия позволяют эффективно поражать укрепленные районы и опорные пункты противника, а также сдерживать его активность на линии соприкосновения.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама