Лента новостей
Лента новостей
21:12
Инфантино заявил, что Иран выступит на ЧМ-2026 по футболу в США
21:09
В Анапе восстановили 800 метров береговой линии
20:41
ЕС приостановил финансирование Сербии из-за судебной системы
20:20
Видео
Партнерство на новом уровне: что обсудил Лавров с казахским коллегой в Астане
20:09
Протестующие освистали Стармера на месте теракта в Лондоне
19:33
Путин заявил, что Щукин должен продолжить курс руководства Дагестана
19:18
В МВД выступили против снижения нештрафуемого порога превышения скорости
18:51
Видео
Артиллеристы обрушили снаряды на минометчиков ВСУ в Запорожской области
18:48
Видео
Путин призвал привлекать участников СВО к работе во власти в Дагестане
18:38
Видео
Путин поддержал кандидатуру Федора Щукина на пост главы Дагестана
18:13
Видео
Мишустину на КИФ рассказали об экспортной платформе Южной Осетии
17:49
Видео
Глава Дагестана Сергей Меликов переходит на другую работу
17:41
В Анапе три пляжа получили заключение о соответствии санитарным требованиям
17:38
Видео
Ту-95МС выполнили полет над водами Баренцева и Норвежского морей
17:18
Бельгия захотела перезапустить весь парк своих остановленных АЭС
17:10
В Туапсе ограничили проведение мероприятий в дни майских праздников
17:01
Видео
Российские дроноводы поразили бронемашину MaxxPro в зоне спецоперации
16:52
В Минтрансе сочли ненужным снижение нештрафуемого порога скорости

ЕС приостановил финансирование Сербии из-за судебной системы

Еврокомиссия остановила все выплаты Белграду в рамках плана развития.
30 апреля 2026, 20:41
Реклама
ЕС приостановил финансирование Сербии из-за судебной системы
© Nicolas Maeterlinck Keystone Press Agency, Global Look Press

Евросоюз временно прекратил финансирование Сербии из-за политики Белграда в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.

Еврокомиссия остановила все выплаты Сербии в рамках плана развития, уточнила она. По ее словам, «снова наблюдается ухудшение ситуации в судебной системе». Пока эти проблемы не будут решены, страна не сможет получить финансовую поддержку от Брюсселя.

Спикер парламента Сербии сообщила ранее, что депутаты Европарламента от «Европейской партии зеленых» и представители сербского оппозиционного «Зелено-левого фронта» призвали заморозить фонды ЕС для проектов развития Сербии и направить средства оппозиции. Кроме того, издание Politico сообщило со ссылкой на Кос, что ЕС рассматривает возможность лишить Сербию 1,5 миллиарда евро из-за ее связей с Россией.

Бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин ранее заявил, что страна сможет присоединиться к Европе, только если предоставит солдат для военных действий против России. По его словам, санкции против Москвы - это только начало. Для полноценного участия в европейской интеграции Белграду также придется передать свою оборонную промышленность и армию в распоряжение Брюсселя для войны с Россией, как это сделала Черногория.

Политик также подчеркнул, что Запад специально создал военно-техническое партнерство Хорватии, Албании и самопровозглашенной республики Косово. По словам Вулина, это нужно, чтобы нейтрализовать Сербию в потенциальном конфликте с Россией.

Реклама
Реклама