Лента новостей
Лента новостей
00:17
На Украине сообщили о четырех тысячах заключенных в пыточных
00:00
В доме стрелка из Кракова обнаружены тела людей
23:45
Роспотребнадзор начал проверку сообщений о заболевших туристах в Нячанге
23:45
Посольство РФ уточняет данные о возможных пострадавших россиянах в Кракове
22:57
МИД России: США хотели бы видеть Путина на саммите G20
22:55
Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине
22:37
The Telegraph узнала о плане тайного побега Макрона из Парижа
22:08
Дмитриев задался вопросом, зачем отвергать систему безопасности в Европе
21:40
Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%
21:40
Дубль Кордобы помог «Краснодару» прервать серию из семи матчей без побед
21:16
МИД Молдавии заявил о фактическом запуске объединения с Румынией
21:14
Ил-76МД совершил посадку на рекордной высоте в четыре тысячи метров
20:45
Число уехавших из Германии немцев стало рекордным за 75 лет
20:41
Запущенный с Плесецка космический аппарат вывели на целевую орбиту
20:25
Захарова заявила, что европейцам не место за столом переговоров по Украине
20:14
Полиция установила личность открывшего стрельбу по людям в центре Кракова
19:50
Фетисов назвал ужасной поддержку Гретцки недопуска российских хоккеистов
19:26
ВС РФ поразила бензовозы и электроподстанции ВСУ в Киевской области

WSJ: Вашингтон предложил создать альянс по Ормузскому проливу

Госдеп разослал посольствам США телеграмму, в ней он призывает американских дипломатов добиваться от иностранных правительств присоединения к инициативе Maritime Freedom Construct.
30 апреля 2026, 04:45
Реклама
WSJ: Вашингтон предложил создать альянс по Ормузскому проливу
© NASA, Keystone Press Agency, Global Look Press

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает другим странам создать альянс с целью возобновления движения судов в Ормузском проливе. Об этом сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на американский госдеп.

«Инициатива, получившая название Морская коалиция свободы судоходства (Maritime Freedom Construct), была подробно изложена во внутренней телеграмме госдепартамента», - передает газета.

Уточняется, что телеграмму разослали во вторник американским посольствам. Она призывает дипломатов США добиваться от иностранных правительств присоединения к альянсу.

Предполагается, что коалиция, во главе которой встанут Соединенные Штаты, будет обмениваться разведданными. Также она будет осуществлять координацию дипломатических усилий. Помимо этого, она призвана обеспечить соблюдение санкций.

Maritime Freedom Construct станет совместным проектом госдепартамента и Центрального командования военных сил США. Хотя альянс позиционируют как мирную инициативу, дипломатам поручено спрашивать у иностранных коллег, хотели бы их страны стать не только «дипломатическими» но и «военными» партнерами.

До этого сообщалось, что Соединенные Штаты полны решимости продолжить блокаду Ормузского пролива. Такое заявление сделал глава центрального командования ВС США адмирал Брэд Купер. Блокаду он назвал «очень эффективной». По его словам, 29 апреля американские военные развернули очередное судно, пытавшееся миновать Ормузский пролив, оно стало 42-м по счету.

Центральное командование США разработало план военных ударов по Ирану и представило его президенту США. Речь идет о «коротких и мощных» ударах, которые затронут объекты инфраструктуры. После этого Соединенные Штаты планируют оказать давление на иранское руководство, чтобы принудить его вернуться к переговорному процессу и проявить гибкость.

При этом сам Трамп пока рассматривает как главный рычаг давления морскую блокаду Исламской Республики. Но, по данным источников, он готов рассмотреть и военную силу, если Тегеран не согласится на уступки. Президент США заявил, что будет продолжать блокаду до тех пор, пока власти страны не согласятся на сделку. Соглашение должно устранить опасения американцев по поводу иранской ядерной программы. Американский лидер отклонил предложение Тегерана сначала открыть Ормузский пролив и снять блокаду, а переговоры по ядерному досье отложить на более поздний этап.

Реклама
Реклама