Лента новостей
Лента новостей
08:42
Полиция задержала подозреваемого в убийстве россиянина в Польше
08:30
Собянин сообщил об уничтожении уже 60 летевших на Москву беспилотников
08:20
Украинские СМИ случайно рассекретили цех по сборке БПЛА на студии Довженко
08:15
Ночью ПВО сбила над российскими регионами 172 беспилотника
07:35
Иранские суда начали проходить через зону блокады США
07:29
Подорожание авиатоплива вызвало рост цен на билеты в Австралии
06:53
Австралия проведет учения Pitch Black с участием 19 стран
06:29
Видео
На Запорожском направлении уничтожили 30 «дронов-ждунов» за полтора месяца
05:37
Видео
«Ланцеты» перерезали логистику ВСУ на Добропольском направлении
05:11
В Ливане число погибших из-за израильских атак достигло 3 798
05:00
Видео
Пункты управления дронами ВСУ взлетели на воздух от ударов расчетов «Мста-Б»
04:06
Лондон передаст Киеву обогащенный уран на 280 млн долларов
03:48
В Лос-Анджелесе конфисковали 20 беспилотников с начала ЧМ-2026
03:07
Трамп заявил, что США не будут выплачивать Ирану $300 млн
02:31
Видео
В Ялте двое пострадали при пожаре в жилом доме
01:56
В Россию за последние 20 лет переехало свыше 1,2 млн соотечественников
01:54
CNN: восемь членов экипажа погибли при крушении B-52 в Калифорнии
01:23
Маневры с участием военных США, Франции и Греции пройдут в Армении

Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы

Вместе с тем Белый дом урезал в бюджете на $2,7 млрд на следующий год выплаты ООН и международным структурам, мотивируя это отказом от поддержки неэффективных структур.
03 апреля 2026, 18:19
Реклама
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
© Jürgen Schwenkenbecher, picture alliance, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп попросил Конгресс США выделить 1,5 триллиона долларов на оборонные расходы на 2027 год. Об этом сообщает aif.ru.

Подчеркивается, что это крупнейший за последние десятилетия запрос на военные цели. В документе Белого дома указано, что этот показатель на 445 миллиардов долларов, или на 42%, выше, чем в нынешнем году. Между тем предложение Трампа включает сокращение не связанных с обороной расходов Пентагона на 10%. О резком повышении военного бюджета Трамп говорил еще в январе. Тогда он сказал, что сумма в 1,5 триллиона позволит стране создать «армию мечты». Трамп подчеркнул, что Соединенные Штаты имеют право на такую армию.

Также отмечается, что Вашингтон урезал в бюджете на 2027 год выплаты ООН и международным структурам на 2,7 миллиарда долларов. Это мотивируется защитой национального суверенитета и отказом от поддержки неэффективных структур. Администрация Трампа планирует оставить лишь 292 миллиона долларов для поддержки тех международных структур, чья деятельность напрямую влияет на безопасность граждан США или продвижение американских интересов.

В тексте бюджета подчеркивается, что в 2024 году на долю США пришлось почти 27% всего мирового бюджета ООН на миротворческую деятельность. Белый дом считает это несправедливым бременем для налогоплательщиков. В проекте бюджета ООН обвиняется в продвижении «опасных идеологий» и повестки «зеленого мошенничества», а также в передаче средств противникам Соединенных Штатов.

До этого сообщалось, что Трамп назначил вице-президента Джей Ди Вэнса «царем по борьбе с мошенничеством» и поручил ему борьбу с массовым воровством налоговых средств. Он объяснил, что Вэнс будет обращать внимание на коррумпированных демократических политиков. По словам главы Белого дома, в организациях устроили «полную свободу» в беспрецедентном воровстве налоговых средств. Новая должность Вэнса «станет ключевым фактором для великого будущего страны», отметил американский лидер.

Реклама
Реклама