Лента новостей
Лента новостей
05:05
Трамп обвинил Хегсета во ведение его в заблуждение о запасах вооружения США
04:25
В России изменят оформление билетов на проезд в общественном транспорте
03:47
«Единая Россия» заняла первое место в избирательном бюллетене
03:18
Компания Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
02:45
На Украине началась охота на сотрудников ТЦК
01:58
Видео
Лантратова заявила о подготовке РФ и Украиной новых обменов военнопленными
01:35
Дмитриев сравнил происходящее в Сеуте с падением Рима
00:50
Видео
Лантратова: судьба 300 мирных жителей Курской области неизвестна
00:05
Актрису Валентину Рубцову признали угрозой нацбезопасности Украины
23:34
Захарова: Макрон командует Киеву совершать теракты против российских граждан
22:50
Один человек погиб при атаке дрона ВСУ в Курской области
22:32
Видео
Недоброе знамение: аномальная жара разоряет Европу
21:56
Абхазия осталась без света из-за аварии на ИнгурГЭС
21:21
Кабмин разрешил продажу бензина Евро-2, Евро-3, Евро-4 до июля 2027 года
21:07
Видео
Путин объявил о кадровых изменениях в Минобороны: главное
20:46
Bloomberg: экс-чиновники Британии, ФРГ, Франции и РФ встретились в Вене
20:39
Видео
В Москве обсудили ускорение развития специальных технологий
19:58
Видео
Путин обсудил с Памфиловой подготовку к предстоящим выборам в Госдуму

Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России

Европейские авиакомпании терпят большие убытки из-за санкций против России. Об этом на первом Международном транспортно-логистическом форуме рассказал глава Минтранса Андрей Никитин. В качестве примера он привел полеты из Европы в Китай. Из-за того, что авиаперевозчики облетают нашу страну, они тратят по 10 тысяч долларов только за один рейс.
03 апреля 2026, 02:08
Реклама
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
© ТРК «Звезда»

Транспортная связность как основа нового миропорядка - тема пленарного заседания второго дня Международного транспортно-логистического форума как нельзя лучше формулирует главный посыл. Здесь, в Петербурге, Россия предлагает новые возможности для формирования многополярного мира.

«Старые силы глобальной экономики не хотят упускать ни свою роль в международной торговле, ни свою роль в обеспечении международной торговли - если говорить про финансы, страховку, логистические услуги. Но тренд этот неизбежен. На смену устаревшей парадигме, устаревшим игрокам будут приходить новые игроки, новые игроки из стран БРИКС, новые игроки из стран Глобального Юга, будут открываться новые коридоры. Все это будет происходить на основе новых технологических решений и платформ», - говорит заместитель руководителя Администрации президента Максим Орешкин.

Самое главное, что Россия предлагает своим партнерам, - открытые и справедливые условия использования транспортных коридоров - и внутрироссийского Трансарктического, и совместного со странами ЕАЭС, рассказал глава Минтранса Андрей Никитин.

«Это касается и тех коридоров, которые мы строим с нашими партнерами из стран ЕАЭС и стран СНГ. Потому что везде мы выстраиваем совместно понятные, прозрачные правила. Мы никого не обманываем, мы никого не дискриминируем. Мы со всеми работаем в открытой и честной позиции», - подчеркнул министр.

Уникальное географическое расположение дает России особые преимущества. Через территорию страны проходит сразу пять международных транспортных коридоров. В условиях, когда традиционные южные маршруты оказались парализованы из-за боевых действий на Ближнем Востоке, наши пути открыты и перспективны.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачи перед правительством, они достаточно масштабные. Одна из них - это развитие проходящих через территорию России международных транспортных коридоров. Особое внимание уделяем направлениям, открывающим доступ на рынки Южной Азии, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметил вице-премьер Виталий Савельев.

Главное внимание уделяется развитию международного коридора Север-Юг и Трансарктического транспортного маршрута, частью которого уже давно стал Северный морской путь. Только Россия обладает столь мощной группировкой ледоколов, поэтому сотрудничать с нами в Арктике готовы уже не только дружественные страны.

«Большое количество стран, не относящихся к дружественным, хотят развивать с нами Северный морской путь. Здесь это главное наше служение - к суверенитету логистическому, к этому конкурентному преимуществу российской большой дороги, добавить еще одну международную транспортную артерию, магистраль, сравнимую по значению и по объемам, например, с Суэцким каналом», - рассказал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Отдельное внимание на форуме уделили развитию беспилотных технологий. Всего за несколько лет в условиях жесточайших санкций российские производители смогли создать инновационную технику.

На экспозиции транспортного форума представлено множество спецтехники, и вся она беспилотная. Например, гусеничный асфальтоукладчик производительностью 700 тонн асфальта в час. Там же представлены и новинки беспилотной авиации - от вертолетов, способных перевозить тяжелые грузы, до самолетов, предназначенных для мониторинга и ретрансляции связи.

«Взлет и посадка этого борта осуществляется при ветровой нагрузке 18 м/сек и выше в эшелоне до 25-27 м/сек, когда ни один другой беспилотный летательный аппарат в воздух не поднимается. При этом компоновочная схема обеспечивает его запуск с рук. Он запускается одним оператором с руки», - рассказал о своем дроне генеральный директор компании-разработчика Сергей Гостев.

Этот самолет уже успешно используется в зоне специальной военной операции. Он выполняет функции разведчика, но может быть востребован и в гражданской сфере. Участниками Петербургского международного транспортно-логистического форума стали почти 6 тысяч человек из 80 стран мира. И все они уже смогли убедиться, что Россия обладает не только географическим, но и технологическим суверенитетом.

Реклама
Реклама