Лента новостей
Лента новостей
02:59
Иран нанес ракетный удар по американо-израильскому судну
02:33
Клинт Иствуд завершил карьеру в кино в возрасте 96 лет
01:29
В Сербии стартовали учения «Платиновый волк 26» с участием стран НАТО
01:03
Захарова назвала заявления Франции о захвате «Тагора» правовым нигилизмом
23:53
Французские полицейские вышли на бельгийский след в ограблении Лувра
23:50
Видео
Востоковед назвал захват Бофора не военным, а медийным успехом Израиля
22:48
Вучич отверг возможность отмены безвиза для россиян
22:06
Видео
Путин: Киев решил открыть новую страницу в череде преступлений
21:38
Видео
Центр имени Бакулева отметил 70-летний юбилей
21:36
Видео
Гуцан: Бровди рассматривается как обвиняемый по делу о теракте в Старобельске
20:53
Видео
Путин: наказание виновным в атаке на колледж в Старобельске будет неотвратимым
19:56
ОАК приступила к поставкам пассажирских самолетов Ту-214
19:17
ФШР призвала FIDE наказать главу украинской шахматной федерации
18:52
Временную поверенную в делах Литвы вызвали в российский МИД
18:36
В Москве температура к выходным превысит норму на 1,5 градуса
18:34
Видео
Фонд «Защитники Отечества» провел встречу для сотрудников региональных филиалов
18:07
Видео
Путин заявил о росте числа многодетных семей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ

Экс-депутат Бундестага объяснил небывалый отток молодых немцев из ФРГ

Евгений Шмидт сказал, что ситуация в ФРГ парадоксальна - активный приток мигрантов, при этом постепенное закрытие границ для собственных граждан призывного возраста.
04 апреля 2026, 16:37
Реклама
Экс-депутат Бундестага объяснил небывалый отток молодых немцев из ФРГ
© Michael Kuenne, Keystone Press Agency, Global Look Press

В ФРГ небывалый отток молодежи, около 41% молодых немцев не планируют связывать свою дальнейшую жизнь со страной. Об этом рассказал «Звезде» бывший депутат Бундестага 20-го созыва от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

Он напомнил, что на этой неделе поступила информация, что в новом законе о воинской обязанности произошли мелкие изменения, которые обязали мужчин призывного возраста получать разрешения на выезд из страны. Шмидт подчеркнул, что раньше это предполагалось при кризисной чрезвычайной ситуации или в случае военных действий. Но сегодня это положение заработало в мирное время. Молодые мужчины 18-45 лет должны получать разрешение в центрах карьеры бундесвера, если они собираются покидать Германию сроком на 3 месяца и более.

«Хотя власти говорят, что это формальность, журналисты стали спрашивать, действует ли это положение? Действительно, с 1 января действует. Пока никаких деталей неизвестно. Неизвестно, есть ли какие-то исключения. Какие могут быть негативные моменты если гражданин нарушил данное положение министерство тоже отказывается сообщать», - объяснил Шмидт.

Он добавил, что пока инициатива властей ФРГ выглядит  неоформленной. Но, по мнению, политика, тенденция настораживает. Он напомнил, что по заявлениям немецких политиков страна готовится к войне с Россией. На этом фоне вводятся такие жесткие меры, чтобы мужчины не могли покидать страну.

«В этом году все призывники получают некую анкету, для того, чтобы увеличить призыв в армию. А согласно новому закону планируется значительно увеличить количество бундесвера. Если не будет добровольцев - будут в принудительном порядке их набирать. Все это вызывает массу вопросов. Особенно подогревает тенденцию к тому, что молодые люди не связывают свое будущее с Германией. У нас огромный отток молодых немцев», - констатировал экс-депутат Бундестага.

Шмидт отметил, что по последним опросам 41% молодых людей могут себе представить, что в ближайшей перспективе покинут страну. Таким образом, те люди, за счет которых власти планируют увеличить количество бундесвера, за эти правительственные инициативы «голосуют ногами».

«В социальных сетях смеются, что Германия - единственная страна в мире, где границы открыты в одну сторону, въезжай, получай полный соцпакет, но постепенно закрываются в другую сторону. Местные, немцы, попадающие под возраст воинского призыва - им все сложнее покинуть страну. Вот такая парадоксальная ситуация», - заключил Шмидт.

Как сообщалось ранее, с начала 2026 года мужчины в Германии в возрасте от 17-45 лет обязаны получать разрешение Центра карьеры Бундесвера для поездок за границу продолжительностью более трех месяцев. До этого момента длительное пребывание за границей для мужчин данного возраста требовало согласования только в двух случаях: при повышении внешней угрозы, как это определяется Бундестагом или НАТО, или в случае обороны страны, когда она подвергается нападению. Однако с 2026 года это требование стало обязательным даже в мирное время.

До этого Евгений Шмидт рассказывал «Звезде», что уровень недоукомплектованности немецкой армии критичен, и правительство планирует мобилизовать солдат фактически принудительно. При этом непонятен сам принцип комплектования армии, который сейчас предлагают. Это происходит на фоне все новых расходов на Украину, отметил Шмидт. Экономика ФРГ падает уже который год. Есть огромные структурные проблемы. И с другой стороны - люди видят, что Киеву отправляют все больше средств. Денег в стране нет, и канцлер Германии Фридрих Мерц, придя к власти, первым делом изменил Конституцию, разрешив набрать новые долги чуть ли не до триллиона евро.

Реклама
Реклама