Лента новостей
Лента новостей
13:12
Видео
Гинцбург объяснил механизм лекарственной устойчивости туберкулеза EurA1.1
13:11
Запихивал и перемалывал: Захарова напомнила о любимой детской игрушке Зеленского
12:34
На Ставрополье 17-летный парень спас пенсионерку из пылающего дома
12:26
Видео
Минобороны показало кадры боев за Озерное в Харьковской области
12:12
Три ближайшие помощницы Трампа получили от него по $45 000 на Рождество
12:02
Людям конец: исследователь американской компании уволился из страха перед ИИ
11:49
ВС РФ взяли под контроль Озерное в Харьковской области
11:36
Видео
«Человек залит льдом»: спасатель Киселев оценил шанс выжить для пропавших в КБР
11:35
Видео
Морпехи рассказали о 20-километровых переходах к позициям под Добропольем
11:31
В Нижегородской области школьник умер во время разминки на физкультуре
10:56
Стрелявший в дагестанском кафе расправился с бывшей женой и падчерицей
10:26
Назван возраст самого старшего жителя Москвы
10:07
Видео
Россияне на допросе раскрыли детали общения с разведчицей с сайта знакомств
09:54
ФСБ показала фото украинской разведчицы с сайта знакомств
09:47
ГУР Украины завербовало троих крымчан через популярный сайт знакомств
09:36
Видео
Пассажиры задержанного в Норвегии «Профессора Молчанова» прибыли в Мурманск
09:33
При атаке дронов на Новороссийск погибли четыре человека
09:29
Минобороны перечислило цели ночного удара по Украине

Инструктор Сайга показала мастер-класс по уничтожению дронов

Анна Толстоусова воспитала бойцов, которые отмечены орденами Мужества и званием Героя ДНР.
04 апреля 2026, 22:45
Реклама
Инструктор Сайга показала мастер-класс по уничтожению дронов
© ТРК «Звезда»

Мастер спорта и Чемпион России по практической стрельбе, старший инструктор учебного центра «Гагаринг» Анна Толстоусова обучила более полутора тысяч человек. О том, как стрелок попала на полигоны и какие техники использует при подготовке воинов, рассказали в эфире программы «Военная приемка» с Алексеем Егоровым на «Звезде».

Начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-полковник Иван Бувальцев лично отметил достижения стрелка. Он напомнил, что Толстоусова воспитала инструкторов, которые награждены орденами Мужества и удостоены звания Героя Донецкой Народной Республики.

«Семь мужчин получили орден Мужества, и один получил звание Героя ДНР», - отметил генерал-полковник.

Команда программы вместе с Анной Толстоусовой решили провести эксперимент: в движении чемпионка России должна была уничтожить дрон с подвешенной на него гранатой, используя при этом патрон с мелкой дробью, где диаметр шариков - чуть больше миллиметра. Сбить небольшой беспилотник крайне сложно, но для старшего инструктора даже это не проблема - с первых выстрелов отлетела граната, а сам дрон был уничтожен в следующие минуты.

На эксклюзивных кадрах - результаты стрельбы в непосредственной близости: аккумулятор и винты отлетели от дрона, камера повреждена. А на самой гранате, которую сбили первыми выстрелами, целых пять вмятин от дроби.

Анну Толстоусову среди военных знают под позывным Сайга - с ним она прошла десятки полигонов по всей России, в том числе и в зоне СВО. С Главным управлением боевой подготовки она находится на связи и, призналась Толстоусова, чувствует себя «частью организма в глобальном смысле».

Подробнее о том, как боевые действия меняют армию здесь и сейчас, смотрите в выпуске «Военной приемки» завтра в 09:55 на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама