Инструктор Сайга показала мастер-класс по уничтожению дронов
Мастер спорта и Чемпион России по практической стрельбе, старший инструктор учебного центра «Гагаринг» Анна Толстоусова обучила более полутора тысяч человек. О том, как стрелок попала на полигоны и какие техники использует при подготовке воинов, рассказали в эфире программы «Военная приемка» с Алексеем Егоровым на «Звезде».
Начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ, генерал-полковник Иван Бувальцев лично отметил достижения стрелка. Он напомнил, что Толстоусова воспитала инструкторов, которые награждены орденами Мужества и удостоены звания Героя Донецкой Народной Республики.
«Семь мужчин получили орден Мужества, и один получил звание Героя ДНР», - отметил генерал-полковник.
Команда программы вместе с Анной Толстоусовой решили провести эксперимент: в движении чемпионка России должна была уничтожить дрон с подвешенной на него гранатой, используя при этом патрон с мелкой дробью, где диаметр шариков - чуть больше миллиметра. Сбить небольшой беспилотник крайне сложно, но для старшего инструктора даже это не проблема - с первых выстрелов отлетела граната, а сам дрон был уничтожен в следующие минуты.
На эксклюзивных кадрах - результаты стрельбы в непосредственной близости: аккумулятор и винты отлетели от дрона, камера повреждена. А на самой гранате, которую сбили первыми выстрелами, целых пять вмятин от дроби.
Анну Толстоусову среди военных знают под позывным Сайга - с ним она прошла десятки полигонов по всей России, в том числе и в зоне СВО. С Главным управлением боевой подготовки она находится на связи и, призналась Толстоусова, чувствует себя «частью организма в глобальном смысле».
Подробнее о том, как боевые действия меняют армию здесь и сейчас, смотрите в выпуске «Военной приемки» завтра в 9:55 на телеканале «Звезда».