Лента новостей
Лента новостей
07:04
Погодные аномалии ожидаются в ряде регионов России
06:32
Видео
Морпехи «Центра» нашли и уничтожили разведгруппу ВСУ
05:43
Telegraph: судьба пилота F-15E может изменить ход войны в Иране
05:19
Белый дом запросил $152 млн на восстановление тюрьмы Алькатрас
04:53
Reuters: половина американцев ждет негативных последствий войны в Иране
04:23
КСИР назначил и.о. официального представителя вместо убитого Наини
03:54
Сын пропавшей в тайге Усольцевой назвал свою версию случившегося
03:26
Взрыв произошел у офиса «Христиане за Израиль» в Нидерландах
02:52
Пезешкиан после атак на Иран призвал мир указать сторонников терроризма
02:21
В США сообщили подробности крушения штурмовика A-10 после атаки Ирана
01:45
Пентагон: в ходе операции против Ирана пострадали 365 военных США
01:16
Белоусов поздравил личный состав ГУ боевой подготовки ВС РФ со 105-летием
00:45
Сломавшийся сухогруз перекрыл Босфорский пролив
00:17
Al Jazeera: Иран разработал систему судоходства через Ормузский пролив
23:48
Немцам призывного возраста ограничили выезд из Германии
23:22
Источник сообщил о вовлечении арабских стран в операции США против Ирана
23:01
Иран не отреагировал на предложение США о перемирии на 48 часов
22:40
БСЖ назвал действия YouTube информационным вандализмом

Telegraph: судьба пилота F-15E может изменить ход войны в Иране

Успех поисковой операции может воодушевить США на наземные рейды, пишет издание.
04 апреля 2026, 05:43
Реклама
Telegraph: судьба пилота F-15E может изменить ход войны в Иране
© U_S_CENTCOM, Telegram

После крушения в Иране сбитого истребителя F-15E Strike Eagle всего за один день ставки в конфликте резко изменились, пишет The Telegraph. Теперь все зависит от того, остался ли американский летчик в живых на территории Ирана, и кто его найдет первым.

Издание подчеркивает, что успешная операция по спасению обоих пилотов могла бы усилить уверенность Вашингтона и побудить Дональда Трампа продолжить или даже расширить войну, вплоть до возможного наземного вторжения. Если же второй пилот окажется в плену, внутри США возрастет давление с требованием прекратить удары и перейти к переговорам. Тегеран получит мощный рычаг для получения уступок - от регулирования режима в Ормузском проливе до смягчения санкций.

Telegraph проводит параллель с кризисом с заложниками 1979 года, когда в течение 444 дней судьба американских дипломатов в Тегеране была в центре внимания мировых СМИ. Это формировало общественное мнение и способствовало поражению Джимми Картера на президентских выборах.

Газета также рассматривает самый тревожный сценарий: гибель пилота во время захвата или провала спасательной операции. В этом случае, по мнению издания, в США возникнет запрос не на ограниченные авиаудары, а на «карательный» ответ и, возможно, на проведение наземных операций против Ирана. Это особенно актуально на фоне заявлений местных властей о наградах за пленение или уничтожение американских военнослужащих. Пентагон ранее утверждал, что у США есть «15 различных способов» задействовать наземные войска в Иране в случае необходимости.

Иранские средства ПВО 3 апреля сбили американский истребитель в центральной части страны. По данным СМИ, одного пилота нашли и эвакуировали, хотя два вертолета HH-60W Blackhawk, участвовавшие в поисково-спасательной операции, тоже попали под обстрел. О судьбе второго летчика ничего не известно. В Иране за него назначили награду.

Второй самолет, истребитель A-10 Warthog, был тоже поражен и разбился в Кувейте. Пилот катапультировался, он жив.

Реклама
Реклама