Лента новостей
Лента новостей
02:18
Зеленский взбесился, узнав о снятых с РФ санкций
01:40
Трамп объявил о назначении нового пресс-секретаря Белого дома
01:15
США обсудили с Украиной завершение конфликта до зимы
00:30
Видео
«И ночью, и вечером, и на следующий день»: Трамп готов был общаться с Путиным долго
00:28
Видео
Трамп пообещал Путину передать его слова о переговорах украинской делегации
00:27
Видео
Путин заявил Трампу о неизменности целей СВО, несмотря на удары Киева вглубь РФ
00:25
Видео
Никто не хотел класть трубку первым: Путин и Трамп проговорили 1,5 часа
00:24
Видео
Лантратова будет в тесном контакте с Меланией Трамп по ситуации в Алешках
00:24
Видео
Путин поблагодарил Меланию Трамп через ее супруга
00:23
Видео
Трамп позитивно отреагировал на предложение Путина по иранскому урану
00:22
Видео
Путин заявил Трампу, что ударами в день выборов Киев сорвал переговоры
00:20
Видео
Путин рассказал Трампу о мерах России против терактов Киева
00:19
Видео
Трамп пожелал Путину благополучия в день рождения и передал привет от Мелании
00:17
Видео
Уиткофф передал желание Трампа поздравить Путина с днем рождения 7 октября
00:06
Новак: Россия готова поставить на мировой рынок 1,8 млн тонн дизеля до конца года
23:44
Новак заявил о готовности России поставить дизель в США
23:09
Путин и Трамп обсудили перспективы урегулирования украинского кризиса
23:01
Путин: появление российской нефти на рынке США полезно всей мировой экономике

Минпросвещения определило обязательные предметы в 10-11 классах

В перечень вошло 16 дисциплин.
05 апреля 2026, 06:01
Реклама
Минпросвещения определило обязательные предметы в 10-11 классах
© Shatokhina Natalia news.ru, Global Look Press

Минпросвещения России представило проект нового образовательного стандарта для старших классов. В нем указано 16 обязательных предметов, сообщил РИА Новости Максим Костенко, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева. Некоторые из них можно изучать по выбору учеников и их родителей.

В перечень обязательных дисциплин вошли русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, основы безопасности жизнедеятельности, физкультура.

Также в проекте указаны родной язык, родная литература и второй иностранный язык. Эти предметы можно изучать при наличии соответствующего заявления от родителей и возможностей у школы.

Костенко отметил, что изучение двух иностранных языков не обязательно, если семья против. Если семья хочет и подала заявление, а школа имеет необходимые условия, то этот предмет становится обязательным и его оценка будет учитываться в аттестате наравне с другими, подчеркнул эксперт Минпросвещения РФ.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что обучение в средней школе в России занимает 11 лет. Он сделал акцент на том, что перед принятием решения о сокращении сроков необходимо тщательно проанализировать возможные риски и провести обширные профессиональные обсуждения. Кравцов добавил, что система образования в России выстроена и позволяет обеспечивать эффективное обучение для учеников разных возрастов.

Реклама
Реклама