Лента новостей
Лента новостей
14:34
Лихачев рассказал о ходе эвакуации российских сотрудников АЭС «Бушер»
14:21
Сухогруз затонул в Азовском море, старший помощник капитана погиб
14:17
Видео
Жители Махачкалы показали, как потопом смыло дом
13:39
ВС Ирана сбили второй американский самолет С-130 Hercules
13:20
Видео
Бувальцев рассказал об особенностях полигонов для боевой подготовки
13:11
Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии
12:47
Видео
Самая яркая комета года исчезла, встретившись с Солнцем
12:23
Армия России нанесла поражение бригаде охраны Генштаба ВСУ в ДНР
12:18
ВС РФ поразили инфраструктуру украинских военных аэродромов
12:12
Видео
Генерал Бувальцев: опыт СВО изменил подход к боевой подготовке
12:08
Возле газопровода из Сербии в Венгрию нашли мощную взрывчатку и детонаторы
11:39
Видео
Из-за сильных дождей в городах Дагестана вновь началось подтопление
11:34
Иран заявил о провале миссии США по спасению пилота F-15
11:07
Видео
В центре боевой подготовки разработали собственный патрон и «компенсатор отдачи»
10:57
Патриарх рассказал, что решение о передаче икон из Третьяковки принял Путин
10:46
Синоптики анонсировали возвращение метелей в Москву
10:21
Православные отмечают Вербное воскресенье
10:17
Боксер Дзю одолел непобедимого албанца и стал чемпионом WBO

Трамп заявил о спасении второго летчика сбитого над Ираном F-15

Спасенный американский летчик истребителя F-15 находился за линией фронта в гористой местности Ирана.
05 апреля 2026, 08:12
Реклама
Трамп заявил о спасении второго летчика сбитого над Ираном F-15
© Kevin Sawfordhttp imagebroker.com#search Global Look Press

Спецназ армии США спас второго члена экипажа сбитого в Иране истребителя F-15. Информацию об этом подтвердил глава Белого дома Дональд Трамп. Летчика эвакуировали с территории Исламской Республики на вертолетах.

«За последние несколько часов вооруженные силы провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США по спасению <...> офицера <...> я рад сообщить, что он в безопасности», - написал Трамп в соцсети Truth Social.

Президент США добавил, что летчик ранен. На протяжении суток за его местонахождением наблюдали, после чего решились на операцию по спасению. Это первый случай в военной истории, когда двух американских пилотов спасли по отдельности в глубине вражеской территории, добавил Трамп.

Напомним, истребитель F-15E, экипаж которого состоит из двух человек, был сбит над Ираном третьего апреля. Одного пилота нашли быстро и эвакуировали, хотя два задействованных в операции вертолета также попали под обстрел. Судьба второго оставалась неизвестной. Ранее появилась информация, что он мог попасть в плен.

Американо-израильская операция в Иране стартовала 28 февраля. За это время Штаты потеряли несколько истребителей и самолетов. Ранее президент США Дональд Трамп отвел Ирану десять дней на то, чтобы заключить мир. В противном случае глава Белого дома пообещал Исламской Республике «ад». Требования Штатов в Тегеране проигнорировали.

Реклама
Реклама