Лента новостей
Лента новостей
04:37
WP: США и Иран продлили перемирие на 60 дней
04:02
Politico: Фон дер Ляйен посетит Литву из-за инцидентов с беспилотниками
03:03
Число предполагаемых заражений Эболой в ДР Конго превысило 900
02:53
Синоптик пообещала возвращение тепла в Москву в начале июня
02:28
Fox News: рамочное соглашение США и Ирана готово на 95%
02:07
Axios: Трамп призвал мусульманские страны подписать соглашения с Израилем
01:15
В Москве запустят новый формат медицинских «чекапов»
00:55
Россия подаст на Прибалтику иск в Международный суд ООН
00:38
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой
00:09
В Белграде пострадали 17 полицейских из-за беспорядков
23:32
Экспертов МАГАТЭ уведомили об атаках ВСУ на транспортный цех ЗАЭС
22:58
FT выяснила, из-за чего Си Цзиньпин повысил голос, говоря с Трампом
22:32
Кубок России по футболу разбился в руках у футболиста «Спартака»
22:06
Трамп рассказал о степени готовности новой сделки с Ираном
21:46
Telegraph: Париж и Лондон отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
21:18
Bloomberg: Эбола распространяется в ДР Конго несмотря на отмены рейсов
21:00
В Иране заявили, что выйдут из ДНЯО в случае вторжения в залив
20:45
«Спартак» обыграл «Краснодар» в финале Кубка России по футболу

На корабле лунной миссии Artemis II снова сломался туалет

По мнению инженеров причиной неисправности системы санобеспечения может быть обледенение трубопровода.
05 апреля 2026, 09:47
Реклама
На корабле лунной миссии Artemis II снова сломался туалет
© Nasa, Nasa, Global Look Press

Экипаж летящей к Луне миссии NASA Artemis II столкнулся с повторной неисправностью туалета корабля Orion. Об этом рассказывает Associated Press.

Система санитарного обеспечения начала работать нестабильно сразу же после старта миссии 1 апреля. Кроме того, прервалась связь с астронавтами. Глава NASA Джаред Айзекман заявил, что проблема со связью кратковременная и может быть вызвана переключением сигналов с одного датчика на другой. Что касается уборной, то он предупредил, что для устранения этих неполадок потребуется время.

В дальнейшем в NASA сообщили, что туалет удалось починить астронавту Кристине Кук, единственной девушке в экипаже. Она с гордостью назвала себя «космическим сантехником». Кук также является первой женщиной, совершившей полет за пределы околоземного пространства.

Инженеры предполагают, что причиной неисправности туалета может быть обледенение трубопровода. Астронавтам рекомендовали использовать резервные средства сбора отходов. 

Тем временем астронавты уже преодолели более половины пути и готовятся к историческому облету Луны. В составе экипажа - три астронавта из США и один из Канады. Ожидается, что они достигнут максимального сближения с Луной в ближайшие дни.

Artemis II - первая пилотируемая миссия к Луне со времен программы «Аполлон». Миссия стартовала с мыса Канаверал во Флориде 2 апреля.  К спутнику Земли астронавтов доставляет сверхтяжелая ракета Space Launch System с космическим кораблем Orion. Это первый полет к Луне с момента завершения миссии Apollo 17 в декабре 1972 года. Миссия завершится приводнением в Тихом океане. Она является частью программы NASA по подготовке к созданию долгосрочной инфраструктуры на Луне и планируемой высадке астронавтов в районе южного полюса в 2028 году.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал «Звезде», что миссия Artemis II - это первый шаг возвращения человечества на спутник Земли. И это не просто возвращение на Луну, а возвращение с новыми задачами. По его словам, главная составляющая программы - переход от этапа исследования Луны к этапу разработки ресурсов, которые могут быть критическими для Земли. Имеется в виду добыча тех ископаемых, которые проходят по классу редкоземельных металлов.

Реклама
Реклама