Расчет «Мсты-С» обеспечил продвижение штурмовиков у Гуляйпольского
Штурмовики группировки «Восток» взяли несколько опорных пунктов ВСУ и закрепились в юго-восточной части Воздвижевки. Там же идет зачистка позиций боевиков южнее Великомихайловки. Ведутся жесткие бои за Верхнюю Терсу. Мощной подготовкой каждого штурма на этом участке занимаются расчеты самоходок «Мста-С».
Артиллеристы группировки войск «Восток» стреляют в сторону лесного массива у Гуляйпольского - это Запорожская область. По данным разведки, боевики оборудовали у села несколько пунктов запуска дронов. Их вычислили по антеннам. Наши снаряды летят точно в цели. Больше украинские беспилотники не полетят.
«Их находилось в лесополосе в количестве восьми человек. Сделали столько же выстрелов. Также недалеко от пункта запуска дронов был склад с боеприпасами, который, собственно говоря, тоже был разбит», - рассказал наводчик с позывным Марабу.
Расчет гаубицы отодвигает украинские формирования дальше от Гуляйполя и открывает путь штурмовикам. Воины-дальневосточники наступают на запад - в сторону Орехова и Запорожья. Сейчас ожесточенные бои идут на участке от Риздвянки до Луговского. Неприятеля выбивают из Чаривного, Гуляйпольского, Верхней Терсы, Воздвижевки и Любицкого.
«Был танк. Стоял в лесополке, отрабатывал по нашей пехоте. Мы быстро среагировали. Из крайних поражений цели у нас был подвоз, то есть пехота заезжала, и за ней завозили боеприпасы. Мы навелись, ну и начали отрабатывать. Получается, цель поражена, подвоза не осуществилось», - рассказал командир орудия с позывным Незнайка.
По ВСУшным опорным пунктам артиллеристы выпускают с десяток снарядов. И быстрая смена огневой позиции. Небо ясное, а значит, полно вражеских дронов.
Эти бойцы из 60-й бригады 5-й армии участвовали в освобождении Гуляйполя, где российский триколор реет с конца декабря. Артиллеристы тогда пробили оборону ВСУ, помогли зайти пехоте. Город взяли под контроль менее чем за месяц.
Сейчас группировка войск «Восток» ведет бои и на северном фланге - на стыке Запорожской и Днепропетровской областей. Украинских боевиков выбивают из Новоскелеватого, Вольного, Нового Поля и Зарницы. На этом участке фронта формирования киевского режима постоянно пытаются заскочить в тыл нашей армии. Только обратного пути нет. Все трассы под контролем артиллеристов. Каждый день у расчета гаубицы до 10 выездов.