Лента новостей
Лента новостей
13:07
ВС РФ установили контроль над Рыжевкой в Сумской области
13:01
Спортивная программа ВЭФ объединит забег, регаты и звезд футбола
13:01
Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
12:59
Путин назначил Петра Болгарева и.о. командующего ГрВ «Восток»
12:55
Путин предложил Андрею Иванаеву возглавить группировку войск «Центр»
12:51
Путин заявил, что войска БпС возглавит начштаба группировки «Центра» Лямин
12:46
Путин назначил Валерия Солодчука главой Службы тыла
12:45
Путин: совершенствование структуры МО РФ продолжается, исходя из опыта СВО
12:41
Видео
Расчет «Града» уничтожил вражеский опорник в Запорожской области
12:35
Видео
Собянин рассказал об усилении московской ПВО совместно с Минобороны
12:13
Киев после взрывов затянуло густым дымом
12:05
Россия и Катар обсудили участие в ВЭФ и форуме «День сокола»
11:58
Видео
Опубликованы кадры поражения трех сухогрузов в Черном море
11:24
Видео
В Минобороны объяснили увеличение штатной численности ВС РФ
11:13
ВС РФ нанесли удар по складам фабрики «Боярыня» в Черниговской области
11:12
В США новорожденных стали массово называть Иванами
10:54
ВС Украины ночью не смогли перехватить ни одной российской ракеты
10:47
МИД Таиланда передал письмо с соболезнованиями из-за убийства россиян

Politico: Рютте не удалось смягчить позицию Трампа по НАТО

После встречи Трамп раскритиковал альянс за отсутствие солидарности.
09 апреля 2026, 10:09
Реклама
Politico: Рютте не удалось смягчить позицию Трампа по НАТО
© Matthias Balk, dpa, Global Look Press

Генсеку НАТО Марку Рютте не удалось смягчить позицию президента США Дональда Трампа в отношении Североатлантического альянса и европейских союзников, обратила внимание газета Politico.

Президент Трамп сохраняет жесткую позицию по отношению к НАТО. Он обвиняет европейские страны в недостаточной поддержке США во время конфликта с Ираном.

«НАТО не было рядом, когда мы нуждались в них, и их не будет рядом, если мы снова будем в них нуждаться», - написал Трамп после встречи с генсеком альянса.

Рютте признал разочарование Трампа.

«Он явно разочарован многими союзниками НАТО», - сказал генсек НАТО в комментарии для СМИ.

Европейские страны отказались отправлять войска в Персидский залив и в некоторых случаях ограничили доступ США к своим военным базам и воздушному пространству. Французский президент Эмманюэль Макрон публично критиковал действия Вашингтона.

Один из европейских политиков отметил растущее раздражение в Европе.

«Нельзя месяцами подвергать европейских партнеров тарифному давлению, плохо отзываться о поддержке, которую страны НАТО оказали США в Афганистане, а потом ожидать, что европейцы немедленно бросятся выполнять любое желание Трампа», - заявила немецкий депутат Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерманн.

Рютте ранее пытался смягчить напряжение и неоднократно хвалил Трампа публично. Однако источники газеты в НАТО выражают скепсис по поводу успеха таких усилий на фоне продолжающейся критики со стороны американского президента.

Через Ормузский пролив проходит значительная часть мировой нефтедобычи, и отказ союзников помочь в его разблокировке усилил недовольство Трампа, пишет Politico.

Ранее стало известно, что нефтяные компании выступили против решения позволить Ирану взимать плату за проход через Ормузский пролив.

Реклама
Реклама