Лента новостей
Лента новостей
10:29
До двух увеличилось количество погибших в ДТП в центре Москвы
10:27
Рособрнадзор: «поколение ЕГЭ» стало основой экономики России
10:06
В Бухаресте произошел мощный взрыв на теплоэлектростанции
10:02
Видео
В Госдуме оценили динамику военной поддержки Киева со стороны ЕС
10:00
Politico: конфликт с Ираном усилил раскол США с остальным миром
09:50
Отряд спасателей выехал для эвакуации замерзших насмерть туристов в Бурятии
09:27
Spiegel: неудачи США на Ближнем Востоке могут стать причиной ослабления Украины
09:23
Видео
Экс-главреда URA.RU Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
09:13
Япония отменила ограничения на экспорт оружия
09:05
Видео
ФСБ накрыла шлюз украинских телефонных мошенников в Ярославле
08:48
Трамп раскритиковал назначение Мандельсона на пост посла в США
08:45
Трое японских военных погибли при взрыве танка во время учений
08:39
Видео
Герасимов: группировка войск «Центр» завершает зачистку Нового Донбасса
08:24
Видео
Герасимов: ВСУ проводят инфокампанию, чтобы скрыть провал на фронте
07:56
Видео
Герасимов заявил, что российские войска наступают на всех направлениях СВО
07:55
Видео
Герасимов: ВС РФ контролируют более 75% Новопавловки в Днепропетровской области
07:53
Видео
Герасимов наградил отличившихся военнослужащих группировки войск «Юг»
07:47
Видео
Российские войска в марте и апреле освободили 34 населенных пункта

В центре Гамалеи озвучили принцип действия российской онковакцины

Правительство РФ включило лечение онковакцинами в программу обязательного медицинского страхования, что поможет людям с тяжелыми формами заболевания.
09 апреля 2026, 11:00
Реклама
В центре Гамалеи озвучили принцип действия российской онковакцины
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Российская противораковая вакцина станет первой в целом списке лекарств от различных видов онкологических заболеваний, на которые сегодня приходится до 65% всех смертельных случаев в стране. Об этом в эфире передачи «Сегодня утром» на «Звезде» рассказал ведущий сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, кандидат биологических наук Федор Лисицын. Он объяснил принцип действия вакцины и рассказал о перспективных разработках отечественной медицины.

«Это введение определенной культуры матричных РНК, которые модифицируют Т-клетки нашей иммунной системы на персональную охоту за онкоклетками. Модификация идет строго по материалу пациента и происходит внутри него. У нас скоро пойдут в испытание еще несколько вакцин, которые хороши для лечения эпителиальных видов рака с метастазами. Это рак желудка, прямой кишки, гортани, рак легких - это до 65% всех смертельных раков сегодня», - рассказал Лисицын.

Сами медики новую вакцину называют инструментом последнего шанса. Ее используют, когда другие методы борьбы с онкологией не дают результатов. Разработкой подобного препарата наши ученые занимались с 50-х годов, уточнил эксперт.

«Испытания прошли на добровольцах, и сейчас первый пациент уже получает вакцину. Разные системы дают разные результаты, но если эффективность онкологического препарата составит 30%, то уже есть смысл вводить его в клиническую практику. Потому что цена слишком высока, очень высокая смертность от рака», - объяснил Федор Лисицын.

Ранее сообщалось, что первым, кто получил новую прививку от рака, стал 60-летний житель Курской области. В 2021 году ему диагностировали меланому кожи, провели операцию. Однако болезнь вернулась в более агрессивной форме. Пациенту будут вводить вакцину многократно, сначала один раз в неделю, потом один раз в 21 день, постепенно увеличивая дозировку, но не более 10 уколов.

«Если за 10 инъекций не заработает иммунная система, то и нет смысла ее дальше раскачивать. Это ограничение, чтобы не перегружать генерацию собственных Т-лимфоцитов, которые и так должны бороться с онкологией. В перспективе появятся вакцины для профилактики болезни. Они пока на стадии разработки. После ковида мы поняли, что иммунная система сложнее, чем о ней думали еще 10 лет назад», - констатировал ведущий сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

На этой неделе стало известно, что кабмин включил лечение антираковыми вакцинами в программу обязательного медицинского страхования. Пациенты смогут бесплатно получать препарат, который будут изготавливать под конкретного пациента. Это позволит повысить эффективность помощи людям с тяжелыми заболеваниями, отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Реклама
Реклама