Лента новостей
Лента новостей
07:41
Латвии придется закрыть предприятие из-за санкций против России
07:21
Видео
В Челябинском ВТКУ рассказали о новейших методиках подготовки курсантов
07:05
Видео
В Кронштадте 80 воспитанников нового набора посвятили в кадеты
06:29
В Приморье врачи спасли дайвера с отказавшими ногами
06:03
Видео
Штурмовики «Востока» рассказали подробности штурма Зоревки
05:31
Видео
Тараном в небе: перехватчики уничтожили дроны ВСУ под Красным Лиманом
05:00
Видео
Расчеты МОГ отразили атаку дронов ВСУ на Краснолиманском направлении
04:42
Трамп допустил передачу Киеву лицензии на устаревшую версию ЗРК Patriot
04:20
Дмитриев назвал Британию разъединенным королевством
03:47
Теннисист Зверев впервые в карьере выиграл US Open
03:13
Неизвестные вандалы облили краской памятник Чарли Кирку в США
02:44
В МИД России уличили Европу в нежелании содействовать миру на Украине
02:18
FT: Канада планирует присоединиться к кредиту ЕС Украине
01:50
Студенты колледжей напишут всероссийские проверочные работы
01:15
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют голосования за независимость
00:31
Франция публично извинилась за критику США по правам человека
00:11
США пригрозили захватить иранскую нефть по венесуэльскому сценарию
23:40
Трамп допустил раскрытие новых данных о терактах 11 сентября

Исторические танки и 10 тысяч портретов предков: как Урал праздновал День Победы

Праздничные мероприятия на Урале продолжатся до позднего вечера.
Реклама
Исторические танки и 10 тысяч портретов предков: как Урал праздновал День Победы
© ТРК «Звезда»

В уральских городах отметили 81-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Главные события развернулись в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Челябинске. Об этом сообщает корреспондент «Звезды».

Торжественным маршем на главной площади Екатеринбурга открыли юные барабанщики из Суворовского училища. Следом чеканили шаг бойцы роты почетного караула Центрального военного округа, которые внесли на площадь Знамя Победы. В парадных расчетах прошли более полутора тысяч человек: военнослужащие, сотрудники силовых структур и МЧС. Главными зрителями традиционно стали ветераны Великой Отечественной войны.

Важной частью торжества в Екатеринбурге стало шествие «Бессмертного полка». По данным организаторов, в нем приняли участие свыше 10 тысяч человек. Горожане несли портреты своих родных - тех, кто сражался за победу.

Одним из самых зрелищных событий стал парад в Верхней Пышме. По улицам города проехали 35 образцов исторической военной техники. Особое внимание привлек тяжелый танк ИС-2. На его корпусе до сих пор видны пробоины - следы жестоких боев. Эти старые, фронтовые раны - наглядная иллюстрация ужасов Великой Отечественной. Даже толстая броня не выдерживала, но экипаж продолжал бой. За рычагами легендарной машины впервые механик-водитель Вячеслав Полежаев, хотя участвует в параде шестой раз. Признается, что управлять фронтовым танком по-прежнему непросто.

Также в этом году организаторы музейного комплекса решились на эксперимент - в колонне провезли еще один раритет: легендарный истребитель И-16.

На Южном Урале День Победы отметили торжественным парадом на площади Революции. Почти две тысячи человек прошли в едином строю. Это военные, силовики, волонтеры и участники реконструкций. Особенно трогательным моментом стало участие в марше женщин-ветеранов Великой Отечественной.

«Я был в Болгарии, в городе Пловдив. Нас по тревоге в два часа ночи подняли, зачитали акт о капитуляции. Выкатили бочку вина, кружки вынесли, побрякали кружками, бочки укатили снова. Объявили отбой и мы пошли спать», - делится воспоминаниями фронтовик Николай Шайбалов.

Праздничные мероприятия на Урале продолжатся до позднего вечера. Для жителей и гостей городов организованы танцевальные площадки, уличные кинотеатры и концерты с песнями военных лет.

Ранее сообщалось, что в Хабаровске по случаю Дня Победы более 2 600 человек прошли в составе пеших парадных расчетов по главной площади Хабаровска, включая участников специальной военной операции.

Реклама
Реклама