Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Комвзвода РСЗО «Град» рассказал, как на работу влияют времена года
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине
03:32
Figaro: прокуратура Франции запросила для Саркози семь лет тюрьмы
02:59
Рубио назвал Китай основным вызовом для США
02:35
Аракчи: Иран привлечет к ответственности страны, сотрудничающие с Израилем
01:20
Сенат США вновь отклонил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза

В МВД предупредили о схеме с предоплатой за аренду несуществующих дач

После получения предоплаты лже-собственник перестает выходить на связь, не отвечает на звонки и добавляет жертву в черный список в мессенджерах.
11 мая 2026, 17:55
Реклама
В МВД предупредили о схеме с предоплатой за аренду несуществующих дач
© Maksim Konstantinov, Global Look Press, Global Look Press

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области мошенники начали публиковать объявления об аренде загородных домов, не существующих в реальности. Об этом рассказали в региональном МВД.

В заявлении правоохранителей уточняется, что потенциальные арендаторы переводят предоплату лже-собственникам. После этого те перестают выходить на связь.

Суть схемы в том, после перевода предоплаты потенциальным арендатором, лже-собственник перестает выходить на связь. Он не отвечает на звонки и добавляет в мессенджерах жертву в черный список. При этом объявление либо удаляется, либо размещается на другом сайте.

В МВД настоятельно порекомендовали не переводить никаких сумм до личного осмотра дома. Помимо этого, стоит проверять через поисковые системы номер телефона владельца и фотографии объекта. Они уже могут фигурировать в базах как подозрительные.

Особое внимание стоит уделить речевым маркерам. При использовании собеседником используется фраза «много желающих». Мошенники настаивают на принятии решения «прямо сейчас». Сообщается о бронировании только «после внесения денег». Все это поводы для более тщательной проверки.

Ранее замначальника отдела ГУУР МВД РФ Алексей Горяев рассказал, что мошенники изобрели новую схему обмана, по которой сдают квартиры умерших собственников при помощи фальшивых заявлений о вступлении в наследство. Злоумышленники отправляют запрос от лица покойного, прося открыть наследственное дело. Нотариус по закону не имеет права отказать. Далее на основании выданного документа аферисты сдают в аренду недвижимость умершего.

До этого эксперт сервиса «Мошеловка» Алла Хрипунова рассказала «Звезде» о том, какие способы обмана используют злоумышленники в домовых чатах. Мошенники, после добавления в существующий чат,  выдают себя за соседей, пользуясь тем, что далеко не все знакомы лично, и предлагают что-то купить. Эксперт посоветовала перед тем, как совершить финансовую операцию, собрать максимальное количество информации о «соседе», в том числе через личные расспросы. Отмечается, что такой вид мошенничества характерен в основном для иностранных мессенджеров.

Реклама
Реклама