Лента новостей
Лента новостей
11:52
Видео
Синоптик призвал не спешить со встречей метеорологического лета
11:45
Во Франции заявили о переломном моменте для Киева после одобрения кредита
11:27
Видео
Дроновод рассказал об уникальном уничтожении двух беспилотников ВСУ
11:00
Россиянам напомнили, что местные власти могут запретить жарить шашлык
10:53
Захарова: финансирование терроризма стало нормой для современной Европы
10:24
Володин заявил, что Мерц за год обнулил десятки лет развития ФРГ
09:55
Politico: США хотят не сотрудничать, а наказывать Европу
09:24
В Роскачестве пообещали разработать ГОСТ на шаурму
08:56
Минобороны сообщило об уничтожении 215 украинских БПЛА минувшей ночью
08:52
В МИД РФ прокомментировали ядерные стремления Лондона и Парижа
08:05
Семья из семи человек заживо сгорела в ХМАО
07:36
Politico: Киев отчаялся получить поддержку от США и меняет стратегию
07:12
С 1 сентября в России станет доступна пересадка нервов и фрагментов костей
06:54
Папа римский назначил нелегального мигранта главой епархии в США
06:42
США после переворота в Венесуэле продали более 100 млн баррелей ее нефти
06:05
Видео
Дроноводы обнаружили и сожгли замаскированные «Акацию» и Paladin ВСУ
05:35
Видео
МО показало, как удары БПЛА продвигали освобождение Новодмитровки
05:00
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепленный опорный пункт ВСУ под Чаривным

Для охраны границ России будут использовать лазеры

В постановлении правительства также упоминается спецвооружение: комплексы радиочастотного оружия и унифицированные пусковые системы, способные противостоять средствам воздушно-космического нападения.
01 мая 2026, 01:36
Реклама
Для охраны границ России будут использовать лазеры
© Александр Кондратюк, РИА Новости

Лазерное оружие и дроны-перехватчики включили в дежурные силы по охране госграницы России в воздушном пространстве. Об этом говорится в постановлении правительства РФ.

Помимо этого, в перечень попали зенитные ракетные, артиллерийские и пулеметные комплексы, самолеты, вертолеты, корабли и средства РЭБ. Отдельно упомянуто специальное вооружение: комплексы радиочастотного оружия и унифицированные пусковые системы, способные противостоять средствам воздушно-космического нападения.

В прошлом году президент России Владимир Путин отмечал, что актуальной задачей является - развитие лазерных комплексов, способных поражать различные цели, в частности беспилотники. А в перспективе они должны сбивать и другую военную технику: самолеты, ракеты и прочее.

В зоне проведения спецоперации эффективно применяется российский беспилотник «Орлан». БПЛА подсвечивает лазером цели для их поражения. Оператор «Орлана» с позывным «Дикий» объяснял корреспонденту «Звезды» Анастасии Авсюк, как беспилотник подсвечивает цель, обеспечивая исключительную точность попадания. При том что простой, не корректируемый снаряд сперва необходимо «пристрелять».

Реклама
Реклама