Лента новостей
Лента новостей
12:31
Видео
Путин: Россия заинтересована в переносе ряда производств в Африку
11:56
Видео
Путин: товарооборот России и стран Африки достиг 27 миллиардов долларов
11:55
Видео
Ушаков: РФ намерена обсуждать выстраивание безопасности после конфликта
11:47
Видео
Расчет самоходки «Мста» разрушил пункт дислокации боевиков ВСУ
11:35
Видео
Ушаков: Путин возьмет трубку, если Стубб и Стере решат позвонить вновь
11:14
Видео
Бойцы бригады «БАРС-Курск» отработали пилотирование дронов на полигоне
11:11
Видео
Песков: жители Алешек сегодня-завтра смогут получить гумпомощь
11:08
ВС РФ нанесли удар по предприятию «Сарны Скания» в Ровненской области
10:56
Видео
Летчики разнесли фугасными авиабомбами пункты управления дронами ВСУ
10:38
Жители Киева переправляются через Днепр на самокатах
10:24
Российские войска вывели из строя локомотив в Харьковской области
10:20
Минобороны сообщило об уничтожении 1 214 украинских БПЛА за ночь
10:00
Видео
Саперы рассказали о натовских боеприпасах, которыми ВСУ минировали Алешки
09:51
The Atlantic: Маск перешел от поддержки Украины к критике Киева
09:40
Цены на бензин снизились на заправках в 58 регионах России
09:21
Видео
Лантратова отправилась в Алешки с иностранными журналистами
08:58
Хегсет уволил генерала, отвечавшего за стратегическое планирование США
08:40
Видео
ФСБ задержала 56 пользователей чат-бота «Дайвинчик» за преступления

Москалькова рассказала Путину о работе по воссоединению семей

Уполномоченный по правам человека сообщила также, что удалось наладить непростые, но продуктивные отношения с Киевом по посещению пленных.
12 мая 2026, 14:21
Реклама
Москалькова рассказала Путину о работе по воссоединению семей
© kremlin.ru

Благодаря сотрудничеству с Министерством обороны, ФСБ и другими спецслужбами удалось наладить непростые, но продуктивные отношения с украинской стороной, рассказала Владимиру Путину уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Москва договорилась о взаимном посещении пленных, чтобы минимизировать случаи издевательств, унижений и применения незаконных методов.

По словам омбудсмена, удается отправлять посылки с теплыми вещами, продуктами и письмами из дома. И самое главное - возвращать людей.

Идет работа над поиском пропавших без вести, рассказала Москалькова. Для этого она выезжала в Женеву, в Центральное бюро Международного комитета Красного Креста. Благодаря их помощи и поддержке омбудсмена Украины удается находить людей в лагерях и госпиталях.

Как сообщила Москалькова, был случай, когда жена военнослужащего получила похоронку, но не поверила и обратилась к уполномоченному. Удалось найти ее мужа, и он вернулся домой. И таких историй немало. Эта работа должна продолжаться в сотрудничестве с Министерством обороны и спецслужбами.

Москалькова рассказала также о возвращении 165 курских заложников. По ее словам, переговоры были очень сложными. Она поблагодарила пограничников и руководство пограничных войск ФСБ, которые открывают границу для небольших групп людей, чтобы они могли воссоединиться со своими родными.

Реклама
Реклама