Лента новостей
Лента новостей
14:54
Ермак отправлял своей гадалке имена глав НАБУ и САП
14:47
Видео
Артиллеристы уничтожили пункт управления боевиков «Краснополем»
14:26
Дума приняла закон об использовании армии за рубежом для защиты россиян
13:57
Москва пока не получала реакции Вашингтона на испытание «Сармата»
13:47
Видео
Никонов: «Сармат» заставит Запад подумать, стоит ли планировать агрессию
13:36
Видео
Вовк рассказала, как хотела походить на Молчанова в подаче материала
13:24
В Германии призвали прислушаться к предложению Путина о переговорах
12:57
ВС РФ поразили объекты транспорта и энергетики, используемые ВСУ
12:54
Ермак приехал на второе заседание для избрания меры пресечения
12:46
Силуанов назвал фейком утверждения о грядущем повышении налогов
12:21
Девятиклассники будут сдавать обязательный экзамен по истории с 2028 года
12:01
Фадеев высказался о ситуации с певицей Линдой
11:52
Видео
Танкисты разрушили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
11:52
Видео
Телеведущий Флярковский: Молчанов дал понять зрителям, как велик этот мир
11:08
Парламент Дагестана утвердил Рамазанова на посту главы правительства
10:53
Сотрудники птицефабрики в Ленобласти устроили массовую драку
10:49
Видео
«Гиацинт» поразил пункт управления БПЛА на Днепропетровском направлении
10:39
Турецкого двойника Эпштейна довели до бегства из родного города

Дума приняла закон об использовании армии за рубежом для защиты россиян

Документ касается ситуаций, когда аресты не были санкционированы российским законодательством, международным договором или резолюцией Совбеза ООН.
13 мая 2026, 14:26
Реклама
Дума приняла закон об использовании армии за рубежом для защиты россиян
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

На пленарном заседании Госдумы депутаты приняли во втором и третьем чтениях закон, предоставляющий право использовать Вооруженные силы для защиты граждан России, арестованных за границей по решению иностранных судов. Об этом сообщил корреспондент «Звезды».

Документ касается ситуаций, когда аресты не были санкционированы российским законодательством, международным договором или резолюцией Совета Безопасности ООН.

«В этих условиях важно сделать все, чтобы наши граждане за рубежом были защищены», - отметил Володин.

Как подчеркнул председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, «западное "правосудие" превратилось в репрессивную машину по расправе над несогласными с навязываемыми еврочиновниками решениями». Полномочиями привлекать ВС РФ для защиты соотечественников обладает только президент, уточнил он.

Россияне часто оказываются в плену у западной «Фемиды». Наиболее известные случаи - это задержание и тюремное заключение в США общественницы Марии Бутиной, летчика Константина Ярошенко и предпринимателя Виктора Бута. Одним из последних резонансных дел стало задержание в Польше российского археолога Александра Бутягина. Его арестовали в Варшаве 4 декабря 2025 года по запросу украинской стороны. Киевский режим счел его виновным в проведении археологических раскопок на территории Крыма и «насчитал» более $4,7 млн ущерба, якобы нанесенного действиями ученого.

В Кремле решение польской стороны сочли правовым произволом, а самого Бутягина обменяли 28 апреля 2026 года на двух представителей молдавских спецслужб, задержанных в России ранее.

Реклама
Реклама