Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Национальным лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Отмечается, что председатель Народного совета Туркмении в эти дни находится в Казани. Он участвует в XVII Международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир. KazanForum».
Президент России и председатель Халк Маслахаты Туркменистана обсудили актуальные вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства между странами. Помимо этого, были затронуты темы сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях.
Отдельно Путин и Бердымухамедов подчеркнули важность заседания Совета глав государств СНГ. Он пройдет в октябре под председательством Туркмении.
В декабре прошлого года председатель народного совета Туркменистана и президент России встретились в Ашхабаде. Путин высоко оценил качество отношений между странами. Он подчеркнул, что они носят доверительный, дружеский характер. Путин посетил Ашхабад с двухдневным рабочим визитом, он принял участие в торжествах, посвященных 30-летию постоянного нейтралитета Туркмении, а также в работе форума, посвященного Международному году мира и доверия.