Лента новостей
Лента новостей
06:19
Видео
Во Владивостоке возведут часовню в память о морпехах 155-ой бригады ТОФ
05:55
Видео
Атомные лодки и золото Колымы: как Владивосток готовят к ВЭФ
05:30
Минфин США анонсировал еженедельное введение санкций против Ирана
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге

WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек

О решении президента может быть объявлено в День флага, который отмечают 14 июня, или 4 июля, в День независимости США.
13 мая 2026, 21:57
Реклама
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
© Aaron Schwartz - Pool via CNP, Consolidated News Photos, Global Look Press

В Вашингтоне обсуждают возможность помилования президентом США Дональдом Трампом 250 человек в честь 250-летия со дня основания Соединенных Штатов. Об этом заявила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники.

Источники сообщили, что работа над планом пока на начальной стадии. О помилованиях могут объявить 14 июня, когда в Америке отмечается День флага, причем эта дата совпадает с днем рождения президента. В качестве альтернативы упоминается также День независимости, который американцы празднуют 4 июля.

Окончательное решение остается за Трампом. Издание указывает, что ряд представителей Белого дома выражают опасения из-за подобного шага, так как политика американского лидера по дарованию помилований уже вызвала критику со стороны как демократов, так и республиканцев.

Как ранее сообщала WSJ, за первый год своего второго срока Трамп подписал около 1,6 тысячи помилований, при том что за все время первого срока было зафиксировано лишь 238 таких актов.

Также президент неоднократно обещал помилование высокопоставленным чиновникам своей администрации. Он заявлял, что помилует всех, кто «приблизился к Овальному кабинету ближе чем на 200 футов».

В самом начале своего президентского срока Трамп сообщил о намерении в ближайшие же часы помиловать «многих осужденных» за штурм Капитолия 6 января 2021 года. При этом американский лидер назвал их «заложниками». Речь идет о событиях, когда сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия, чтобы помешать подведению итогов выборов. Тогда в США возбудили как минимум 25 дел. Все они касались статей о внутреннем терроризме. Сообщалось об обнаружении длинноствольного огнестрельного оружия, «коктейлей Молотова», взрывных устройств.

Реклама
Реклама