Лента новостей
Лента новостей
04:47
В РАН предрекли прорыв в лечении рака персонализированными лекарствами
04:30
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей
04:15
США потратят более триллиона долларов на систему ПРО «Золотой купол»
03:48
В Британии допустили тайную эвакуацию украинских чиновников из Киева
03:24
Axios: переговоры Вашингтона и Тегерана зашли в тупик
02:52
Разработчики ИИ пообещали усилить меры внутреннего контроля за моделями
02:31
Трамп признался в симпатиях к Ким Чен Ыну
02:05
Кравцов заявил о 100% доступности дошкольного образования в России
01:43
Коалиция США вывела свои войска из Ирака через 12 лет после войны с ИГ*
01:11
В Евросоюзе задумались об усилении контроля за помощью Киеву
00:52
Собянин отметил пользу от геномной регистрации мигрантов
00:32
МО РФ рассекретило документы об «электрощите» Москвы в 1941 году
00:15
Во Франции задержали 440 человек во время протестов школьников
23:45
США анонсировали введение новых санкций в отношении Кубы
23:32
Трамп заявил, что официально переименовывает ИИ в суперинтеллект
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва
22:51
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября
22:24
Видео
Спасатели нашли туристов, пропавших в Красной пещере в Крыму

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов

Вице-спикер страны обратил внимание на то, что молодое поколение не всегда знает полную картину исторических событий.
14 мая 2026, 10:00
Реклама
Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов
© Andrej Klizan, Xinhua, Global Look Press

Парламент Словакии ввел уголовное наказание за осквернение монументов, посвященных Второй мировой войне. Об этом сообщил ТАСС вице-спикер Национального совета страны Тибор Гашпар.

По его словам, акты вандализма в отношении памятников советским воинам-освободителям в Восточной Европе недопустимы. Похороненные в этих местах люди не виноваты в том, что у кого-то сегодня другой взгляд на события и конфликт в Украине, подчеркнул он. Погибшие молодые люди отдали свои жизни за свободу, «за наше право быть теми, кто мы есть», и за то, чтобы фашизм не победил в Европе, подчеркнул представитель парламента.

Вице-спикер обратил внимание на то, что молодое поколение не всегда знает полную картину исторических событий. Историю им часто преподносят иначе, заявил он. Гашпар слышал заявления о том, что в той войне победил не Советский Союз и не те, кто освобождал Европу, а только войска Великобритании и США.

На Центральном кладбище Вены в Австрии 8 мая неизвестные осквернили советское воинское захоронение. Российская сторона расценила этот инцидент как сознательную атаку на историческую память.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил 1 мая возбудить уголовное дело по факту вандализма на кладбище Герстхоф в Вене. Там в апреле неизвестные облили краской памятник советским воинам, павшим при освобождении Австрии. На следующий день мемориал был восстановлен.

Реклама
Реклама