Лента новостей
Лента новостей
23:57
Москву впервые связали прямым рейсом с египетским Эль-Аламейном
23:32
Видео
Сотни шаров подняли в небо для тренировки мобильных огневых групп
22:41
Глава Мадрида обвинила премьера-министра Испании в предательстве
22:21
Число жертв землетрясения в Колумбии выросло до 294
21:45
Полиция Марокко пресекла попытки сотен нелегалов прорваться в Сеуту
21:25
Президент Южной Кореи пригласил КНДР к переговорам о мире
20:57
Die Welt: Зеленский впал в отчаяние из-за нехватки Patriot в преддверии зимы
20:35
Российские синхронистки выиграли шестое золото на юниорском чемпионате мира
20:06
FT: репутация элитного статуса Женевы оказалась под угрозой из-за грабежей
19:45
Российские гимнастки завоевали золото на чемпионате мира в Германии
19:26
Школьники из РФ взяли четыре медали на Олимпиаде по информатике
18:35
Армия России поразила склады с вооружением для ВСУ в Одессе
18:16
На пляже в Турции обнаружили выброшенный на берег беспилотник
17:27
Мельникова принесла России второе золото чемпионата Европы по гимнастике
16:52
Видео
Россиянам посоветовали уведомить посольство при устройстве на работу за границей
16:24
МИД потребовал у Штатов и Турции разъяснения планов на поставки оружия Киеву
16:05
Климатолог Кокорин: к концу века зимы на Чукотке станут теплее на 10 градусов
15:58
В Тегеране сообщили о трех иранских пленных летчиках в Катаре

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов

Вице-спикер страны обратил внимание на то, что молодое поколение не всегда знает полную картину исторических событий.
14 мая 2026, 10:00
Реклама
Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов
© Andrej Klizan, Xinhua, Global Look Press

Парламент Словакии ввел уголовное наказание за осквернение монументов, посвященных Второй мировой войне. Об этом сообщил ТАСС вице-спикер Национального совета страны Тибор Гашпар.

По его словам, акты вандализма в отношении памятников советским воинам-освободителям в Восточной Европе недопустимы. Похороненные в этих местах люди не виноваты в том, что у кого-то сегодня другой взгляд на события и конфликт в Украине, подчеркнул он. Погибшие молодые люди отдали свои жизни за свободу, «за наше право быть теми, кто мы есть», и за то, чтобы фашизм не победил в Европе, подчеркнул представитель парламента.

Вице-спикер обратил внимание на то, что молодое поколение не всегда знает полную картину исторических событий. Историю им часто преподносят иначе, заявил он. Гашпар слышал заявления о том, что в той войне победил не Советский Союз и не те, кто освобождал Европу, а только войска Великобритании и США.

На Центральном кладбище Вены в Австрии 8 мая неизвестные осквернили советское воинское захоронение. Российская сторона расценила этот инцидент как сознательную атаку на историческую память.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил 1 мая возбудить уголовное дело по факту вандализма на кладбище Герстхоф в Вене. Там в апреле неизвестные облили краской памятник советским воинам, павшим при освобождении Австрии. На следующий день мемориал был восстановлен.

Реклама
Реклама